Российская нефть дешевеет, а мировой рынок на перепутье

Российская нефть марки Urals, которая с конца апреля торговалась с премией к эталону Brent, в Северо-Западной Европе стала дешевле североморской нефтяной смеси. На понедельник, 27 июля, размер скидка составлял 13 центов за баррель при отгрузке порт Роттердама, сообщает Argus. За день Urals подешевела на 38 центов, хотя цена фьючерсов на Brent в Лондоне не изменилась. В начале июля Urals стоила на 2,5 доллара дороже Brent, то есть продавалась с рекордной за 25 лет премией к североморскому сорту. Чуть больше чем за две недели цена сорта упала на 2,7 доллара при стабильных фьючерсных котировках.

Давление на стоимость Urals оказала информация о росте отгрузок Urals в августе более чем на 40%, до 1,1 миллиона баррелей в сутки (4,7 миллиона тонн), вследствие увеличения добычи в России в рамках нового этапа соглашения ОПЕК+, а также сравнительно невысокий спрос на сорт в Северо-Западной Европе и Китае», — говорится в материале Argus.

При этом «спрос на Urals в Европе остается на пониженном уровне вследствие невысокой прибыльности переработки», отмечает Argus. Интерес к российской нефти в Китае также ослаб на фоне высоких запасов сырья в хранилищах.

Китай активно закупал нефть весной на фоне обвала цен. В мае импорт КНР взлетел на 19% и поставил исторический рекорд − 11,3 млн баррелей в сутки. Дополнительные поставки приходили из Латинской Америки и стран ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, Ирак и Нигерию. Закупки в России выросли на 17,4%, до 1,75 млн баррелей в сутки.

В результате к началу июля в КНР практически не осталось резервуаров, куда можно было бы заливать лишнюю нефть: емкости хранилищ в материковой части КНР были задействованы на 69%, что лишь на 1% меньше технологического предела, который в отрасли считается безопасным, подсчитали аналитики Oilchem China.

На падение цены Urals мог сказаться рост поставок нефти из США, которые заметно увеличили поставки нефти в Европу, занимая нишу, освободившуюся после того, как Россия была вынуждена уменьшить добычу в рамках сделки ОПЕК+. В июле отгрузки американской нефти в страны Евросоюза выросли на 25%, или 600 тысяч тонн, и достигли 3,1 млн тонн, сообщает Reuters со ссылкой на данные трейдеров и судовую статистику.

Экспорт российской нефти в Европу планомерно снижается с мая и уже упал до минимального значения за 20 лет. В июле, по данным Argus, отгрузки упали на 25%, до 7,17 млн тонн, или 1,67 млн баррелей в сутки.

Причина стабильности нефтяных цен в Европе при накачке экономики дополнительной ликвидностью в медленном восстановлении экономик и растущих рисках возникновения второй волны пандемии. В ряде стран она проявляет себя новым ростом заболеваний. Часть населения будет меньше путешествовать, продолжат избегать публичных мест, работать удаленно. Поэтому полного и быстрого восстановления прежней активности не в экономике не ожидается, что в лучшем случае ограничит рост спроса на нефть, если не снизит его.

После длительного пребывания нефти в одном узком диапазоне цен эксперты Finam ожидают, что при мощном позитиве, вроде значительного  снижения запасов или росте потребления (или негативе, вроде проблем в какой-то из нефтедобывающих стран), мы увидим прорыв котировок нефти марки Brent в новом диапазоне стабилизации 50-55 долларов за баррель. Если мир накрывает вторая волна COVID-19 вероятно снижение до уровня 38 долларов за баррель с риском провала до 30.

Scroll Up