Нефтяники пока не могут остановить Минфин

Минфин внесет в ближайшие две недели в правительство законопроект об изменении параметров налога на дополнительный доход (НДД) в нефтяной отрасли для избежания недополучения доходов бюджета, сообщил журналистам статс-секретарь — замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.

«Мы в финальной стадии, завершаем подготовку соответствующих изменений. Вносить законопроект по пересмотру параметров НДД мы будем в любом случае. Планируем внести его в правительство в ближайшие две недели. Исходя из того, как сейчас идут переговоры, рассчитываем, что на площадке правительства удастся завершить процедуру его согласования», — сказал он, передал ТАСС.

Минфин выдвинул инициативу о необходимости корректировки НДД в июле. По оценке министерства, бюджет за год недополучил от нефтяников более 200 млрд рублей.

С 2019 года под НДД подпадают месторождения с высокой долей выработанности и определенным географическим положением. Сейчас Минфин предлагает ухудшить условия НДД для всех групп месторождений, запретив уменьшать налогооблагаемую базу более чем на 50% за счет переноса исторических убытков (раньше можно было на 100%).

Кроме того, для второй группы месторождений (всего их четыре в НДД) предлагается вместо действующих понижающих коэффициентов к НДПИ (который используется при расчете НДД) в 2021-2023 годах ввести повышающий коэффициент 1,5. Это означает, что налоговая нагрузка для месторождений второй группы будет выше, чем в действующей налоговой системе без льгот.

Минфин ожидает, что принятие поправок позволит за три года дополнительно привлечь в бюджет примерно 200 млрд рублей. Нефтяники, в свою очередь, выражали надежду на то, что корректировка будет не столь жесткой. По оценке Минэнерго, НДД — эффективный механизм. Благодаря ему в отрасль удалось привлечь около 100 млрд рублей инвестиций, а добыча нефти в стране только за 2019 год выросла почти на 3 млн тонн.

С позицией Минфина категорически не согласны нефтяные компании. Нефтяники категорически не согласны с предложенными Минфином корректировками расчета НДД. Источники “Ъ” в компаниях недоумевают, почему отрасль должна отвечать за просчеты самого министерства. Нефтяники также считают некорректным утверждение о выпадающих доходах.

По их мнению, снижение налоговой нагрузки компенсировано ростом добычи на тех месторождениях, что было невозможно сделать без НДД.

Как сообщал “Ъ” 19 августа, главы крупнейших нефтекомпаний пожаловались Владимиру Путину на возможное повышение налоговой нагрузки. Отрасль ожидала, что оценка эффективности и возможная корректировка условий НДД будут проведены спустя пять лет действия эксперимента, говорилось в соответствующем письме. Нефтяники считают НДД эффективным и заявляют, что дополнительные инвестиции в месторождения, перешедшие на этот режим, составили 110 млрд руб. Глава Минэнерго Александр Новак 2 сентября поддержал такую оценку, заявив, что дополнительная добыча за счет применения НДД составила 2,9 млн тонн.

Таким образом, внесение Минфином законопроекта в правительство не значит, что он будет автоматически принят.

Scroll Up