Цены на нефть снижаются в Азии и США

Саудовская Аравия снизила цены на продажу нефти в Азию для поставок в октябре. Как сообщает Platts со ссылкой на прайс-лист государственной нефтяной компании королевства Saudi Aramcо, саудовские партии с поставкой в октябре подешевеют на всех рынках.

Самые значительные скидки заготовлены клиентам в Азии, для которых станет дешевле вся линейка саудовских сортов.

Отпускные цены на легкие марки Arab Super Light и Arab Extra Light уменьшатся на 1,5 доллара за баррель после снижения на 50 и 60 центов месяцем ранее.

В результате первый сорт будет продаваться с премией 55 центов к региональному бенчмарку Oman/Duabi, а второй — с дисконтом в 80 центов, что станет минимальной ценой с весенней нефтяной войны.

Марка Arab Light, цены на которую снижались на 30 центов в прошлом месяце, подешевеет еще на 1,4 доллара и будет продаваться со скидкой 50 центов к Oman/Duabi.

Стоимость тяжелых марок — Arab Medium и Arab Heavy — опустится на 1,2 доллара и 90 центов соответственно.

Впервые с апреля заметные скидки Saudi Aramco предлагает покупателям в США. Arab Extra Light подешевеет на 70 центов, Arab Light — на 60 центов, а Arab Medium и Arab Heavy — на 50 центов.

На рынке Европы, где саудиты конкурируют с поставщиками из России, заготовлены скидки лишь по сортам, близким по характеристикам к российской Urals.

Arab Extra Light подешевеет на 60 центов для клиентов во всех регионах ЕС. Arab Light станет дешевле на 20 центов для покупателей в Северо-Западной Европе и на 40 центов — в Средиземноморье.

Arab Medium будет продаваться со скидкой в 20 центов, но лишь на юге Европы, а Arab Heavy, напротив, подорожает на 30 центов во всех европейских регионах.

Хотя в Европе и в остальном мире восстанавливается экономическая активность, крупнейший покупатель черного золота в мире — Китай — сокращает импорт. По данным таможни КНР, в августе закупки упали на 7,2% относительно июля и составили 11,2 млн баррелей в день.

Китай наполнил резервы, скупая нефть за бесценок весной, и доступные мощности госхранилищ практически исчерпаны, отмечает стратег ING по сырьевым рынкам Уоррен Паттерсон. Независимые НПЗ, известные как «самовары», тем временем ограничены квотами, выше которых импортировать нефть не могут. «В результате китайский спрос сокращается как раз в тот момент, когда ОПЕК+ начинает смягчать ограничения на добычу и увеличивает поставки», — констатирует Паттерсон.

Нефть в США также падает. Фьючерсы на эталонную нефть в США упали почти на 4% в пятницу, в результате чего нефть продемонстрировала худшую неделю с июня.

Между тем, ключевые нефтеперерабатывающие заводы США все еще восстанавливаются после штормов, обрушившихся на побережье Мексиканского залива на прошлой неделе.

Котировки West Texas Intermediate упали на 1,60 доллара до 39,77 доллара за баррель в Нью-Йорке, самого низкого уровня с начала июля. На этой неделе цены упали на 7,5%, что стало самым большим недельным падением с июня. Брент с поставкой в ноябре упал на 1,41 доллара, закрывшись на отметке 42,66 доллара за баррель.

При такой низкой рентабельности «нефтеперерабатывающие заводы не очень-то спешат возвращаться в строй после Лауры», — сказал Гэри Каннингем, директор по маркетинговым исследованиям Tradition Energy. «Это медвежья оценка по отношению к сырой нефти, потому что сейчас у нас есть довольно хорошие запасы».

Несмотря на сокращение запасов сырой нефти в США в течение шести недель подряд, запасы по-прежнему остаются на самом высоком сезонном уровне за более чем десятилетие, свидетельствуют данные Управления энергетической информации.

Саудовская Аравия ранее поддерживала нефтяное ралли, ежемесячно повышая цены с июня по август. Однако спрос со стороны нефтеперерабатывающих заводов снизился из-за низкой прибыли от переработки нефти в бензин и другие виды топлива. Даже когда экономика начала восстанавливаться, большую часть увеличения спроса поглотили увеличившиеся запасы, а не собственно текущее потребление.

Scroll Up