Ангола уступила давлению ОПЕК

Ангола согласилась полностью соблюдать соглашение по сокращению добычи нефти и компенсировать предыдущее перепроизводство, увеличив объемы сокращения в июле-сентябре, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в ОПЕК.

В мае добыча нефти в Анголе составила 1,28 млн баррелей в сутки, что на 100 000 баррелей в сутки больше, чем планировалось.

Ранее Ангола отказывалась компенсировать майское перепроизводство нефти в июле-сентябре, как остальные страны, а пыталась убедить членов ОПЕК, что в связи с бюджетными проблемами сможет уложиться в нормы договора ОПЕК+ только в октябре-декабре.

Как сообщало Рейтер, давление на Анголу оказали власти Саудовской Аравии, Нигерии и Алжира. «Вся группа (ОПЕК +) оказывает давление на Анголу и других, которые не соблюдают то, на что они согласились», − сообщил источник агентства.

Столь строгое отношение к соблюдению квот на добычу аналитики объясняют недовольством нефтедобывающих стран текущей ценой нефти, которая упорно отказывается оторваться от уровня $40-42 за баррель. Добыча нефти, по оценкам МЭА, все еще превосходит спрос, хотя разрыв сократился с марта-апреля. Среднегодовой «навес» в МЭА оценивают в 0,9 мбд.

Агентство Dow Jones на минувшей неделе со ссылкой на источники сообщило, что министр энергетики Саудовской Аравии Абдулазиз бен Сальман пригрозил новой ценовой войной, если Ангола и Нигерия не компенсируют недовыполнение обязательств по сокращению добычи нефти. При этом в понедельник источник в одной из стран альянса сообщил РИА Новости, что Саудовская Аравия заверила ряд членов ОПЕК+, что пока не намерена принимать радикальные шаги по сделке.

Страны, недовыполнявшие свои обязательства по сокращению добычи в мае и июне, обязались компенсировать это в течение квартала. Среди них назывались Ирак, Казахстан, Нигерия, Ангола и Габон.

Однако эксперты не прогнозируют роста цены нефти. Нефтехранилища Китая заполнены практически до максимума. Как сообщает Caixin со ссылкой на данные Oilchem China, с начала года запасы нефти, которая не нашла сбыта в лице китайских НПЗ, выросли на 24% и достигли 33,4 миллиона тонн. Китай снижает танкерные закупки и готовится распродавать накопленную весной нефть, говорит Смит из ClipperData.

Scroll Up