Американские сланцы получили $2,4 млрд от Трампа и нокдаун от окружного суда

Сланцевая индустрия получает как минимум $2,4 млрд помощи в рамках программы правительства по защите зарплат, сообщил Блумберг. По программе помощь получают предприятия, которые борются с последствиями пандемии коронавируса.

По данным Блумберг, программа коснется более чем 16 000 компаний, занятых в добыче нефти и газа и поставщиков услуг.

Но по выживанию сланцевой добычи в регионе нанес удар окружной суд Северной Дакоты, потребовавший закрытия нефтепровода Dakota Access до 5 августа. Повод для закрытия − якобы необходима дополнительная экспертиза проекта, которая может занять много месяцев. Если решение суда останется в силе после апелляций, это будет первый случай, когда крупный трубопровод, введенный в эксплуатацию еще в 2017 году, будет остановлен из-за экологических проблем. В СМИ считают, что решение суда − очередной эпизод наступления демократов на Трампа в преддверие ноябрьских выборов.

Остановка нефтепровода, через который на рынок поступает более трети нефти региона, угрожает стать началом конца для Баккена, который и так сейчас уступает пальму сланцевого первенства Пермскому бассейна, себестоимость добычи в котором ниже.

Scroll Up