«Транснефть» предотвратила подачу нефти с превышением хлорорганики

ПАО «Транснефть» 25 июня остановила прием нефти от «Самаранефтегаза» из-за превышения в ее составе хлорорганических соединений (ХОС). Об этом 28 июня сообщила пресс-служба компании.

Выяснилось, что ранее, 23 июня, в анализе отобранных объединенных проб нефти обнаружили превышение нормативного содержания хлорорганических соединений. До установления источника загрязнения были остановлены магистральные нефтепроводы Самара–Лопатино и Куйбышев–Унеча-2. Одновременно были отобраны пробы с резервуаров, где производился прием от нефтяных компаний в АО «Транснефть-Приволга»: на НПС «Бавлы», «Похвистнево», «Кротовка», «Муханово», «Самара-1», «Самара-2», а также Станции смешения нефти, уточнили в компании.

После промывки коллекторов на НПС «Самара-1» и «Самара-2» работа магистральных нефтепроводов была возобновлена.

На следующий день в пробах, отобранных из резервуаров НПС «Муханово», где ведется прием нефти от единственного производителя АО «Самаранефтегаз» (дочерняя компания ПАО «НК «Роснефть»), было выявлено превышение нормативного содержания хлорорганических соединений. Результаты испытаний показали превышение нормативных значений ХОС в нефти, принимаемой на «Муханово» за 20 и 21 июня, в связи с чем 25 июня было принято решение об остановке приема нефти от АО «Самаранефтегаз».

«Вероятной причиной поступления загрязненной нефти в НПС «Муханово» явились действия представителей сдающей стороны <…> не выявившие в своей лаборатории несоответствие продукции требованиям технического регламента ЕАЭС «О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию», — отметили в пресс-службе ««Транснефти».

Предполагаемый объем с превышением содержания массовой доли органических хлоридов во фракции из-за сданной некондиционной нефти, поступившей в резервуарные парки и магистральные нефтепроводы «Транснефти», составил 350 тыс. т.

В компании подчеркнули, что инцидент подтвердил необходимость реализации дополнительного операционного контроля качества нефти до входа в систему магистральных нефтепроводов на всех сторонних приемно-сдаточных пунктах, в том числе на тех, которые принадлежат крупным недропользователям. Сообщение об инциденте было направлено в Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской и Ульяновской областям, в Средне-Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и в правоохранительные органы.

Источник: Известия

Scroll Up