Россия нарастила поставки нефти в Индию до нового максимума

Морской экспорт российской нефти в Индию достиг нового максимума. Об этом сообщает американское информационное агентство S&P Global Platts. По информации издания, морские поставки нефти из РФ в Индию по итогам марта вновь показали существенный прирост.

В феврале этого года Россия поставляла в Индию 1,26 миллиона баррелей нефти в сутки. А уже в марте этот показатель вырос до уровня 1,45 миллиона баррелей в сутки.

«Это максимальный уровень за последние пятнадцать месяцев. Для сравнения: в марте 2022 г. морские поставки в Индию составляли 0,30 миллиона баррелей в сутки» – говорится в публикации S&P Global Platts.

На этом фоне немного снизились поставки российской нефти в Китай. В марте этого года РФ поставляла в Поднебесную 809 тысяч баррелей нефти в сутки. Тогда как в феврале этот показатель составлял 1,14 миллиона баррелей в сутки.

Впрочем, S&P Global Platts призывает не делать из этого далекоидущих выводов, акцентируя внимание на том, что мартовский показатель 2023-го все равно превышал уровень годичной давности. Так, еще год назад Россия поставляла в Китай 711 тысяч баррелей нефти в сутки.

Как следует из публикации S&P Global Platts, экспорт российской нефти в Южную Корею в марте этого года снизился на 14 тысяч баррелей в сутки. Но агентство подчеркивает, что в данном случае важен сам факт поставок. Ведь Корейская национальная нефтяная корпорация заявляла, что перестала импортировать российское сырье с декабря прошло года.

S&P Global Platts обращает внимание на расширение круга импортеров российской нефти за счет Мьянмы, Малайзии и Шри-Ланки. В марте 2023 года суммарный экспорт в эти страны достиг объема в 110 тысяч баррелей в сутки. А ведь всего месяцем ранее экспорта сырья в Мьянму, Малайзию и Шри-Ланку из РФ просто не было.

«Суммарный экспорт российской нефти по итогам марта 2023 года составил 3,40 миллиона баррелей в сутки, оставшись практически на том же уровне, что и в феврале» – резюмирует S&P Global Platts.

Источник: Репортер

Scroll Up