РБК: власти предложили новые меры сдерживания цен на бензин

В правительстве изучают компоненты для высокооктановых бензинов и мелкий опт, чтобы выявить необоснованную маржу, сообщает РБК со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера Александра Новака.
 
Совещание, котором идет речь в публикации, прошло в начале апреля. Из документов следует, что вице-премьер посоветовал нефтяникам «минимизировать куплю-продажу друг у друга нефтепродуктов на биржевых торгах». И предложил альтернативный вариант — подписывать прямые контракты на поставку топлива по формуле цены, сложившейся на бирже.
Десятого апреля Новак поручил нефтяным компаниям нарастить поставки топлива на внутренний рынок и активно загружать мощности нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).
Девятого апреля стоимость бензина на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) снижалась, марки Аи-92 и Аи-95 подешевели на 1,9-2,3 процента. Цена на бензин Аи-92 по территориальному индексу Европейской части России по итогам торговой сессии составила 50 989 рублей за тонну. Бензин Аи-95 за день подешевел до 60 747 рублей за тонну.
 

Источник: ПРАЙМ

Scroll Up