Китай запасается нефтью сколько может

Китай готовится к закупке рекордной в истории партии американской нефти. Как сообщает Bloomberg, на сентябрь компании из КНР зафрахтовали для поставок из США 19 танкеров суммарной вместимостью 37 миллионов баррелей.

В результате на Китай придется от трети до половины всех экспортных поставок американских нефтяников.

Закупка Китаем такого большого количества нефти особенно удивительна после того, как в июле импорт сырой нефти страной вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 12,9 млн баррелей в день, свидетельствуют обнародованные данные государственного статистического управления КНР. Китай за 7 месяцев 2020 года импортировал 320 млн тонн нефти, что на 12,1% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Рост закупок нефти Китаем аналитики связывает с его желанием максимально заполнить хранилища, пока сырье дешевое. Американскую нефть Китай использует для наполнения стратегического резерва топлива, говорит аналитик Energy Aspects Юнтао Лю. Очередное новое хранилище резерва вместимостью 32 млн баррелей должно быть сдано в эксплуатацию в этом квартале, сообщил Лю.

Закупку нефти именно в США также связывают с желанием Пекина максимально не дать повод для ужесточения санкций, о чем начали говорить в администрации Дональда Трампа.

По словам Михаила Крутихина, хранилища в Китае забиты под завязку. Около 5% мирового парка супертанкеров сейчас дрейфуют у берегов страны, разгружаться им некуда.

При этом аналитики не ждут резкого скачка цены сырья, так как на рынке предложение по-прежнему опережает спрос, и ожидается дальнейший рост добычи. Перемирие в Ливии может выплеснуть на рынок около 1 млн баррелей в день, а нефтяники пермского бассейна впервые с декабря прошлого года начали увеличивать число действующих буровых установок.

Scroll Up