Есть ли у вас план, мистер Фикс?

Во времена моего детства был очень популярен австралийский мультик «Вокруг света за 80 дней», снятый по мотивам одноименной книги Жюля Верна. Больше всех детей смешил забавный персонаж сыщик Фикс, имеющий мало сходства со своим литературным прототипом. Этот хронический неудачник после каждого своего провала любил повторять: «Есть ли у вас план, мистер Фикс? Есть ли у меня план? Да у меня есть целых три плана!» Ну и, наверное, не стоит говорить, что каждый очередной план заканчивался полным фиаско.

Этот мистер Фикс очень уж напоминает современных западных политиков. Если посмотреть на энергетическую политику Запада последних десятилетий, то можно предположить, что за ней стоит некий хитроумный план или, если угодно, теория заговора, объясняющая порой нелогичные действия наших оппонентов, но неизменно направленная на ослабление России. Так ли это? Думается, мы скорее имеем дело с теми самыми «планами мистера Фикса» – оригинальными, бредовыми и заранее обреченными на неудачу.

Бульдог, который не кусает

Прошедший 2022 год ознаменовался существенной трансформацией глобального энергетического рынка, которая была вызвана последствиями антироссийской санкционной войны. Впрочем, санкционное давление на нашу страну длится уже не первое десятилетие, а в свою активную фазу оно вступило в 2014 году. Помнится, еще тогда, без малого десятилетие назад, в частных беседах знакомые эксперты убеждали меня, что у «мудрых англосаксов» есть хитрый план на десятилетия вперед. Мол, они, как английский бульдог, вцепятся в горло и будут медленно двигаться к «сонной артерии российской экономики». Сегодня этот «бульдог» кажется больше похожим на маленького брехливого шпица, который громко лает, даже изредка покусывает, но на деле не способен нанести существенного вреда. То есть вместо продуманной антироссийской стратегии на десятилетия вперед мы увидели все те же «планы мистера Фикса».

Безусловно, тут мне могут возразить: санкции в нефтегазовой сфере все же возымели действие (ну наконец-то). Так, добыча газа в России в 2022 году сократилась на 18–20% (хотя при этом добыча нефти вопреки санкциям выросла на 2%). А в начале нынешнего года, как заявил вице-премьер Правительства РФ Александр Новак, производство «черного золота» в стране может снизиться на 500–700 тыс. барр/сут, или на 5–6%.

Что ж, и мистер Фикс тоже постоянно ставил палки в колеса главным героям романа и мультфильма, но в итоге все шишки все равно сыпались на него самого. И «хитроумный план» европейских политиков (если он, конечно, в принципе существовал) обратился против самих европейцев. По данным Financial Times, в 2023 году вследствие роста цен на энергоресурсы инфляция в Европе составит не менее 8–9%. При этом рекордными темпами будут расти цены как на энергоресурсы, так и на другие товары. А рекордсменами тут станут прибалтийские страны (Латвия, Литва, Эстония), которые отличились самой остервенелой антироссийской политикой и громче всех «подлаивали английскому бульдогу». У них инфляция уже перевалила за 20% в годовом выражении.

Впрочем, данный процесс уже грозит выйти за пределы Европы. Как полагают эксперты Центра экономических и бизнес-исследований (CEBR), в 2023 году весь мир войдет в состояние рецессии. «Вполне вероятно, что мировая экономика столкнется с рецессией в следующем году в результате повышения процентных ставок в ответ на более высокую инфляцию», – заявил в интервью агентству Bloomberg директор и руководитель отдела прогнозирования CEBR Кей Дэниел Нойфельд. Что ж, это закономерный итог «хитроумного плана».

Бразильское дежавю

Сомнения внушает не только умение коллективного Запада планировать и вести долгосрочную экономическую войну против России, но и способность США навязывать свою политическую волю другим странам. Демонизация Белого дома и Госдепартамента, приписывание им роли главного тайного кукловода мировой политики уже стали общим местом в публицистике. Что ж, они честно пытаются «соответствовать», но получается достаточно слабо и неубедительно. Целый ряд сюжетов последнего времени указывает на то, что ниточки, за которые могли бы дергать эти кукловоды, рвутся одна за другой.

Нынешний январь начался с приступа дежавю. Массовые беспорядки вспыхнули в крупной нефтедобывающей и нефтеэкспортирующей стране, находящейся в тесных дружественных отношениях с Россией и недавно пережившей смену политической власти. В прошлом году это был Казахстан, в нынешнем году – Бразилия. При всей несхожести политической ситуации в этих странах, находящихся на противоположных концах земного шара, общее в данных событиях все-таки есть. В обоих случаях видны «ниточки» иностранных кукловодов, пытавшихся использовать внутренние противоречия в этих странах, чтобы, с одной стороны, попытаться вовлечь их в орбиту влияния коллективного Запада, а с другой стороны – поссорить их с Москвой. Так, Луис Инасиу да Силва, вернувшийся в кресло бразильского президента, известен как давний друг России и один из сооснователей БРИКС. Его проигравший оппонент Жаир Болсонару также высказывал определенные симпатии России, но все же он имеет тесные связи с американским истеблишментом, хотя и не с правящей ныне Демократической, а с Республиканской партией США (подробнее см.: «Бразильцы голосуют, побеждает Россия»). И вопрос о том, кому выгодно смещение левого Лулы и возвращение в президентский дворец правого проамериканского политика и кто в итоге спонсировал беспорядки в Бразилии, – чисто риторический.

Но реализация этих закулисных планов тоже вышла так себе. Да, засняли много динамичных сюжетов для телевизора и соцсетей о том, как «восставший народ» (предварительно получивший гонорар от западных спонсоров) атакует полицию и захватывает правительственные здания. Но беспорядки, лишенные реального политического и экономического смысла, быстро выдохлись. Сменить неугодного Вашингтону президента не получилось.

Здесь можно вспомнить и пример соседней Венесуэлы. Помнится, на рубеже XX и XXI веков эксперты бурно обсуждали, как долго удастся просидеть в президентском кресле Уго Чавесу с его антиамериканской политикой. Сначала отводили пару-тройку лет. А после кончины Чавеса в 2013 году его преемника Николаса Мадуро и вовсе рассматривали как совсем временную фигуру. Мол, уж его-то США съедят сразу. Но мы видим, что у дяди Сэма зубы уже не те. Времена, когда Вашингтон мог действительно претендовать на роль глобального кукловода, прошли. Белый дом потерял контроль над политическими процессами даже в Западном полушарии. И только совсем уж лишенная собственной политической воли старушка Европа по-прежнему живет по указке заокеанского дяди.

Надежда на энергетическую революцию

Какой же новый хитрый план есть у мистера Фикса, то бишь у западного истеблишмента, на 2023 год? Как он будет выходить из энергетического и экономического кризиса, в который сам себя загнал? По сути, у Запада нет реальной альтернативы российским поставкам нефти и газа. Да, судя по всему, Европе удастся протянуть до конца зимы на старых запасах газа, закачанных в хранилища еще до подрыва «Северного потока». Но за счет чего будет сводиться газовый баланс в наступившем году? И как компенсировать выпадающие объемы российских нефти и нефтепродуктов? Разрывая отношения с Россией, коллективный Запад одновременно разрушал собственный энергетический комплекс, под знаменем «зеленой повестки» ограничивая инвестиции в нефтяную и газовую отрасли. И на что надеялись? На сказочные чистые источники энергии?

Простым европейцам хотелось бы верить, что все эти риски политиками заранее просчитаны и альтернативные источники энергии найдены, что им предлагают не очередные прожекты, а реальный план действий. Увы, это не так. Полет фантазии западных экспертов, конечно, впечатляет, но вот только к суровой действительности он имеет мало отношения.

Здесь очень показателен прогноз от Saxo Bank, пытающийся описать главный энергетический тренд наступившего года. По мнению экспертов банка, в 2023 году владельцы крупных технологических компаний и прочие миллиардеры объединятся для создания консорциума под кодовым названием Third Stone. Этот концерн якобы должен будет привлечь более $1 трлн для исследований в области энергетики. Эксперты Saxo Bank подчеркивают, что это будет крупнейший научно-исследовательский проект со времен «Манхэттенского проекта», в рамках которого была создана первая в США атомная бомба.

Блестящая идея! Сначала задушить собственный нефтегазовый комплекс, отрезать себя от поставок со стороны самого надежного экспортера, а потом отправиться на ловлю журавля в небе. Так вот какой у вас план, мистер Фикс!

Источник: ИНФОТЭК

Scroll Up