В Кузбассе за первые три месяца добыто 52,8 млн тонн угля

В первом квартале в Кемеровской области добыто 52,8 млн т угля, говорится в сообщении министерства угольной промышленности региона. Это на 1,1 млн т меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным министерства, сокращение произошло за счет падения добычи угля энергетических марок: 35,5 млн т в январе–марте 2024 года против 36,9 млн т январе–марте 2023-го. Добыча коксующихся марок, напротив, выросла на 300 тыс. т (до 17,3 млн т).

«По состоянию на 01.04.2024 остатки угля на промежуточных и прирельсовых складах и в бункерах обогатительных фабрик предварительно составили 21,5 млн т (+1,8 млн т к уровню прошлого года)»,— говорится также в статистической сводке министерства.

Как писал «Ъ-Сибирь», на прошлой неделе губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на заседании комиссии Госсовета по направлению «Энергетика» заявил о том, что «снижение мировых цен на уголь, ограничение его вывоза железнодорожным транспортом, изменения в таможенном регулировании оказывают негативное влияние на бюджеты угледобывающих регионов». В свою очередь, спикер верховного совета Республики Хакасия Сергей Сокол в начале апреля рассказал, что угледобывающие предприятия региона отправляют сотрудников в вынужденный отпуск из-за снижения объемов производства.

По данным «Ъ», мировые цены на уголь к началу апреля снизились до уровней весны 2021 года. В марте энергетический уголь на базисе FOB Восточный подешевел до $89,7 за тонну против $120 в марте 2023 года и $162 в марте 2022-го.

Источник: КоммерсантЪ 

 

Scroll Up