Эрдоган заявил о готовности увеличить поставки газа в Австрию

В ходе телефонного разговора с канцлером Австрии Карлом Нехаммером президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о возможности увеличить поставки газа в Европу. Об этом сообщила пресс-служба турецкого президента в Twitter.

«Президент Эрдоган обратил внимание, что поставки энергетических ресурсов из Каспийского бассейна и Восточного Средиземноморья в Европу через Турцию носят стратегический характер. Он также отметил, что на этом этапе [Турция] может расширить свое сотрудничество с Австрией, которая является важным распределительным центром природного газа в Европе», — говорится в сообщении.

В конце марта Reuters писал, что Турция и Израиль обсуждают возможность строительства подводного газопровода от израильского морского месторождения «Левиафан» через Турцию в Южную Европу. Месторождение «Левиафан», которое находится вблизи границы Израиля и Ливана, уже снабжает не только Израиль, но еще и Иорданию с Египтом. Месторождением владеют американская Chevron и израильские NewMed Energy и Ratio Oil. Они планируют увеличить добычу с 12 млрд до 21 млрд куб. м в год.

Чтобы увеличить поставки в Европу, Турции необходимо 50 млрд куб. м газа. Сейчас она закупает его у России, Ирана и Азербайджана. Европа же в прошлом году приобрела у России 155 млрд куб. м газа, что составляет 40% от ее потребления.

Разговор лидеров двух стран состоялся в преддверии визита австрийского канцлера в Москву на переговоры с Владимиром Путиным. По данным Kronen Zeitung, визит Нехаммера согласован с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и канцлером Германии Олафом Шольцем. По данным Reuters, Нехаммер хочет «наводить мосты» и попробовать сделать так, чтобы ситуация стала чуть ближе к мирной. Ранее, 9 апреля, он посетил Киев и встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Как сообщила канцелярия турецкого президента, Эрдоган и Нехаммер также обсудили ситуацию вокруг Украины. «Президент Эрдоган выразил удовлетворение недавними контактами на высоком уровне между Турцией и Австрией. Президент Эрдоган заявил, что [Турция] продолжает делать все возможное для установления мира между Россией и Украиной», — говорится в сообщении.

Подробнее на РБК

Scroll Up