«Энергетическая дилемма» Великобритании

Великобритания стоит перед «энергетической дилеммой». Отказ от разработки новых нефтегазовых месторождений в Северном море подтвердит приверженность королевства климатическим целям, однако приведет к усилению зависимости от импорта топлива, пишет агентство Reuters.

То, какими путями Великобритания будет добиваться климатической нейтральности к 2050 году, будет обсуждаться на конференции в Глазго. Однако ни один из них пока не выглядит простым.

В июне 2019 года страна взяла на себя обязательство по снижению выбросов СО2 до нуля к 2050 году. Тогда же экологические активисты начали требовать прекращения разработки новых месторождений на североморском шельфе. Нефтяные компании, напротив, настаивают на том, что реализация новых проектов сыграет свою роль в управлении процессом сокращения выбросов.

При этом всем правительству необходимо обеспечивать население электроэнергией на фоне и так нестабильной ситуации на энергетических рынках.

«Если предложение исчезнет, а спрос останется на том же уровне, единственным последствием будет рост цен (на энергоносители — прим. НГВ)», — сказал глава BP Бернард Луни.

Европейские страны уже остро ощутили это в текущем году. Сокращение внутреннего производства и рост импорта привели к тому, что цены на газ выросли на 350%. Великобритания, которая некогда могла рассчитывать на собственные месторождения нефти и газа для обеспечения внутренних нужд, с 2005 года является нетто-импортером энергоносителей из-за сокращения добычи в Северном море. Поскольку мощностей британских газовых хранилищ хватает, чтобы обеспечивать страну в течение лишь нескольких дней, королевство очень зависимо от своевременных поставок из Катара и других стран, что делает его уязвимым в периоды напряжения рынка (как в текущей ситуации, когда произошел резкий рост спроса на фоне восстановления после пандемии). Великобритания добилась определенных успехов, в том числе по части ветряной генерации, что, однако, не спасает в периоды безветренной погоды.

Пока страна не взяла на себя обязательство прекратить разведку в Северном море, придерживаясь того же подхода, что и Норвегия. Однако в целом в Великобритании наблюдается спад добычи, которая сейчас составляет порядка 1 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки (около 1% мирового спроса). 

Источник: Нефтегазовая Вертикаль

Scroll Up