Украина претендует на место России в энергетике ЕС

Украина в будущем может стать главным поставщиком водорода в Германию, что позволит ей иметь то же политическое влияние, что сейчас имеет Россия в вопросах газа, заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Он подчеркнул, что развитие водородной энергетики на Украине является «большим политическим проектом», который способен кардинально изменить расстановку сил на европейском континенте.

«Водород, водородная энергетика, поставки водорода потребителям ЕС — это большой политический проект и серьезный инструмент европейской интеграции Украины. Потому что он способен связать в неразрывный узел экономики Украины и стран ЕС», — подчеркнул Кулеба.

Украинские политики неоднократно выступали с заявлениями о возможности переоборудования своей газотранспортной сети под поставки водорода в Европу. Однако стоить отметить, что пока оптимального технологического решения для масштабной транспортировки водорода нет. В частности, как отмечают эксперты, для того, чтобы не происходило водородное охрупчивание (повышение хрупкости металла), газопроводы необходимо либо покрывать изнутри пластиковым напылением (что невозможно делать в полевых условиях), либо строить новые. 

Источник: Нефть и Капитал

Scroll Up