США приветствуют решение ОПЕК+ о наращивании объемов добычи нефти

Но не намерены пересматривать планы, касающиеся высвобождения 50 млн баррелей нефти из стратегических резервов

Администрация США приветствует решение ОПЕК+ оставить неизменным рост добычи нефти участников соглашения на 400 тыс. б/с в январе, заявила на регулярном брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, отметив, что президент Джо Байден готов принимать дальнейшие меры для снижения стоимости топлива.

«Мы признательны за тесную координацию в последние недели с нашими партнерами — Саудовской Аравией, ОАЭ и другими странами ОПЕК+, — направленную на реагирование в связи с вызванным ростом цен давлением. Мы приветствуем принятое решение сохранить рост добычи на 400 тыс. б/с. Мы считаем, что в совокупности с недавним скоординированным высвобождением нами нефти из стратегических резервов это должно содействовать экономическому восстановлению в мире», — цитирует ТАСС Псаки.

«Президент намерен делать все, что в его силах, взаимодействовать с другими странами, чтобы снизить цены для американцев и для продолжения нашего энергичного экономического восстановления», — отметила Псаки, уточнив, что США не намерены пересматривать планы, касающиеся высвобождения 50 млн баррелей нефти из стратегических резервов.

Источник: Нефть и Капитал

Scroll Up