СМИ: Индия продолжает закупать нефть у России, обсуждает способ оплаты

Индия продолжает покупать нефть у РФ и рассматривает наилучший способ оплаты в условиях антироссийских санкций. Об этом в четверг сообщила газета The Times of India.

По словам ее источников, продолжается создание механизма для расчета за поставки российской нефти в рупиях и рублях, но окончательное решение еще не принято, а способы оплаты обсуждаются. При этом «условия скидок пока не согласованы», утверждают они.

Как ранее сообщала The Times of India, в апреле Россия поднялась с 10 на четвертое место в списке поставщиков нефти в Индию. Доля России в закупках нефти Индией выросла до рекордных 6% — около 277 тыс. баррелей в сутки в апреле, по сравнению с примерно 66 тыс. баррелей в сутки в марте. В ближайшие месяцы объемы будут расти, поскольку низкие цены стимулируют спрос со стороны Индии.

Западные санкции против Москвы предоставили Индии возможность увеличить закупки российской нефти, от которых отказываются другие страны, отмечала газета.

Ведущими экспортерами углеводородного сырья в республику остаются Ирак, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. По данным телеканала NDTV, индийские государственные и частные компании импортировали из России с конца февраля 40 млн баррелей нефти, что на 20% больше, чем за весь 2021 год. 

Источник: ТАСС

Scroll Up