Ряд стран ОПЕК+ добровольно снижает добычу на 1,2 млн б/с

Ряд стран, входящих в альянс ОПЕК+, добровольно снижает с понедельника, 1 мая, добычу нефти дополнительно к своим квотам в рамках договоренности с партнерами и будет удерживать ее на таком уровне до конца 2023 года.

В начале апреля несколько стран ОПЕК+ уже объявили о добровольном согласованном снижении нефтепроизводства, а Россия продлила до конца года свое решение о сокращении добычи на 500 тыс. б/с к февралю, действовавшее до июля.

В результате общее снижение с мая составит примерно 1,657 млн б/с (без учета России — 1,2 млн б/с): Саудовская Аравия сократит производство на 500 тыс. б/с, Казахстан — на 78 тыс. б/с, Ирак — 211 тыс. б/с, ОАЭ — 144 тыс. б/с, Кувейт — 128 тыс. б/с, Алжир — 48 тыс. б/с, Оман — 40 тыс. б/с и Габон — 8 тыс. б/с.

Представители стран не сообщили, от какого уровня будет отсчитываться снижение, но добыча большинства из них, по последним раскрытым данным, в феврале находилась примерно на уровне разрешенных квот.

В качестве объяснения причин добровольного снижения приводятся выражения вроде «превентивная мера» для «решения проблем, стоящих перед мировым рынком нефти и для достижения баланса между спросом и предложением», а также «стабильность рынка». Само же решение принято «по согласованию с некоторыми странами, участвующими в сделке ОПЕК+».

Вице-премьер РФ Александр Новак ранее сообщил, что Россия вышла на обещанное снижение в 500 тыс. б/с, а к добровольным сокращениям «в основном присоединились те страны, которые выполняют свои обязательства (некоторые государства не могут увеличить нефтедобычу до разрешенных им уровней — ИФ)».

МЭА оценивало, что в марте ОПЕК+ добывала 37,94 млн б/с нефти, в то время как по условиям соглашения могла извлекать 40,1 млн б/с, то есть участники сделки отставали от разрешенных им квот на 2,16 млн б/с.

Источник: Интерфакс

Scroll Up