РЭА завершает разработку программы развития производства низкоуглеродного водорода

Российское энергетическое агентство (РЭА) при Минэнерго России завершает разработку программы развития производства низкоуглеродного водорода. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС в понедельник глава агентства Алексей Кулапин, который принял участие в 78-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), состоявшейся в столице Таиланда.

По его словам, объемы потенциального экспорта водорода из РФ к 2050 году, который может составить до 50 млн тонн, пока не изменились. «Да, эта цифра пока у нас так и осталась, она зафиксирована в действующей концепции развития водородной энергетики, — отметил он. — Одновременно с этим мы заканчиваем разработку документа, который называется «Программа развития производства низкоуглеродного водорода». «В разработке этой программы участвовал ряд компаний топливно-энергетического комплекса, а также финансовые институты и научные организации», — уточнил Кулапин.

Глава РЭА добавил, что «эта работа на сегодняшний день близка к завершению». «Сейчас она проходит процедуру согласования, и в ближайшее время документ будет внесен в правительство, — продолжил он. — По итогам его принятия возможна корректировка целевых показателей экспорта водорода из РФ».

Кулапин также рассказал, что «энергетическая стратегия РФ в ближайшее время тоже будет подвержена корректировке». «Соответствующее поручение на уровне руководства страны дано», — сказал он. Корректировка будет происходить с учетом обеспечения задач углеродной нейтральности к 2060 году и текущей внешнеполитической ситуацией, добавил глава РЭА.

Говоря о потенциальных рынках сбыта водорода, Кулапин назвал Германию и страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в качестве возможных. «На сегодняшний день дать однозначную оценку, исходя из текущей ситуации, достаточно сложно, — считает он. — Большую заинтересованность проявляли Германия и страны АТР». «В АТР у нас есть определенные географические преимущества, мы можем сюда поставлять. Что касается перспектив дальнейшего сотрудничества с Европой, то сейчас сложно дать объективную оценку, однако со странами АТР концепция не меняется», — пояснил он.

Кулапин также сообщил, что планируется рост производства сжиженного природного газа (СПГ), а АТР станет основным направлением его экспорта. «Что касается производства СПГ, то планируется рост в 2,5 раза к 2035 году, и мы выйдем на показатели 120-140 млн тонн, — уточнил глава РЭА. — Предполагается, что страны АТР станут основным направлением экспорта СПГ». 

Источник: ТАСС

Scroll Up