Российский нефтесервис теряет будущее

Снижение рынка нефтесервисных услуг в 2020-2021 гг. может составить почти  половину от уровня 2019 года, написал министр энергетики РФ Александр Новак в авторской колонке для журнала «Энергетическая политика». Объем нефтесервисных заказов в короткие сроки снизился в разы, констатировал руководитель отрасли.

На совещании в Ханты-Мансийске в преддверии Дня работников нефтяной промышленности губернатор Югры Наталья Комарова заявила, что зимой 2020–2021 гг. объем геологоразведочных работ в Югре может сократиться до 33%. Это отразится на приросте запасов углеводородного сырья, заявила губернатор, приведет к сокращению занятости в отрасли в ближайшие три года и сокращению доходов бюджета до 20%.

Нефтесервис во время текущего кризиса отрасли и экономики в целом оказался в таком же уязвимом положении, как и вся сфера услуг в других сегментах экономики. Нефтяные компании имеют возможность пережить тяжелые времена за счет кредитов под подтвержденные запасы нефти на их лицензионных участках, а нефтесервису кредиты брать не подо что. Новак пишет, что снижение объемов заказов может повлечь  необратимые экономические последствия для ряда компаний. Согласно анализу Минэнерго, в случае бездействия, то есть непринятия системных мер поддержки отрасли, многие отечественные компании исчезнут, оборудование будет продано, а работники уволены. Собрать их потом во вновь созданные нефтесервисные компании будет проблематично, восстановление рынка нефтесервисных услуг до докризисного уровня, по мнению экспертов, не будет быстрым и может занять порядка двух-пяти лет. А за это время российский рынок будет захвачен зарубежными конкурентами. По словам Новака, рыночная доля иностранных нефтесервисных компаний может возрасти до более чем 50% в период до 2022 года.

Уход с рынка многих компаний грозит российской нефтесервисной отрасли потерей ключевых компетенций по высокотехнологичным направлениям, в том числе таким стратегически важным, как геофизические и сейсмические исследования скважин, а также специализированное программное обеспечение, считает министр. В Югре, например, около 60% запасов составляют трудно извлекаемые запасы (ТРИЗ), а у некоторых компаний доля ТРИЗ достигла уже 75-80%.

На сегодняшний день в нефтесервисе в общей сложности занято более 300 тысяч человек, объем отечественного рынка нефтесервисных услуг оценивается в 1,5 трлн. рублей в год, при этом его большую часть уже занимают российские компании и дочки нефтекомпаний. К настоящему моменту в перечень системообразующих организаций российской экономики, которые могут рассчитывать на государственную поддержку, уже включены 12 нефтесервисных организаций, еще 5 находятся в стадии проработки, сообщил Новак.

Проблемы нефтесервисных организаций при падении добычи нефти и резком снижении инвестиций имеют место не только в России. На основании данных Бюро Статистики Труда США эксперты сделали вывод, что с начала пандемии рабочие места в нефтегазовой отрасли США в конечном итоге потеряли более 100 000 человек. Только в июле сектор нефтесервисных услуг США сократил более 9 тыс. сотрудников. Schlumberger, ведущая в мире нефтесервисная компания, продала свой бизнес по гидроразрыву в США и Канаде.

Денежный поток от операций EXXON упал до нуля во втором квартале. Компания стремится к «значительному потенциальному» сокращению бюджета, и в результате некоторые менеджеры могут оказаться без работы, сказал старший вице-президент Нил Чэпмен во время телефонной конференции с аналитиками. Рынок шокировало заявление Чепмена о том, что работа над пятью проектами Exxon − глубоководной нефтью в Гайане и Бразилии, сланцевым газом Пермского бассейна, экспортом газа из Мозамбика и Папуа-Новой Гвинеи − будет свернута или отложена.

Скорректированный убыток CHEVRON во втором квартале составил $3 млрд, что более чем в два раза превышает среднюю оценку аналитиков в опросе Bloomberg и является самым глубоким с 1989 года.

В этом году в США разорились 25 нефтесервесных компаний, долги которых составили 29,3 млрд долларов. Нефтесервисные компании проводят буровые работы, операции ГРП, ремонты скважин и ликвидируют аварии, без них добыча сланцевой нефти невозможна, предупреждают эксперты. Всего с начала 2015 по июль 2020 года обанкротилась 221 нефтесервисная компания. Их задолженность превысила $93 млрд. Нефтесервисные компании терпят многомиллиардные убытки из-за сокращения нефтяниками капитальных затрат, прежде всего на бурение и ГРП.

Для спасения отрасли по инициативе Минэнерго президент РФ на совещании 29 апреля дал поручение к 15 июня разработать программу мер поддержки нефтесервисной отрасли, в частности, путем формирования фонда незаконченных нефтяных скважин. В эти же сроки предстояло определиться с целесообразностью и критериями включения в перечень системообразующих нефтесервисных компаний с годовой выручкой более 1 млрд рублей.

Предполагалось, что российские нефтяники закажут услуги и оборудование для подготовки новых скважин у нефтесервисных компаний в большем объеме, чем это необходимо в 2020-2021 годах. Скважины пробурят без ввода их в эксплуатацию, который будет осуществляться позднее, по мере восстановления спроса и роста добычи нефти. Финансировать работы предполагалось без привлечения бюджетных средств, за счет банковского кредитования. Но банки либо отказались от участия в программе, либо выдвинули неприемлемые для компаний условия.

Господдержка финансирования фонда незаконченных скважин и нефтесервисных компаний до сих пор не согласована Минфином.

В своей статье Новак написал, что проводится работа по созданию условий для формирования фонда незаконченных скважин, но никак не обозначил сроки начала ее реализации. Министр лишь сообщил, что подготовлены предложения по дополнению Налогового кодекса Российской Федерации новыми статьями в части установления налогового вычета на создание резерва новых объектов по добыче углеводородного сырья. Реализовать программу «Незавершенная скважина» предполагалось в период действия соглашения ОПЕК+, то есть с мая 2020 года по апрель 2022 года.

Позиция Минфина понятна, ведь по оценке самого Минэнерго сумма налогового вычета, которую предусматривает механизм, будет полностью компенсирована за счет налоговых поступлений от новых, вводимых в эксплуатацию скважин только с 2023 года. А чем ведомство Силуанова будет компенсировать выпадающие дохода в 21-22 годах?

Программа Минэнерго предусматривала строительство около 2,7 тысяч скважин, а совокупный размер налогового вычета, уплата которого придется на период 2022–2025 годов, составил был 32,15 млрд рублей. По расчетам Минэнерго, общий объем дополнительных доходов бюджета России от реализации механизма оценивается в 1,15 трлн рублей, а планируемый объем инвестиций недропользователей достигнет 300-400 млрд рублей. Но вряд ли нефтекомпании смогут выделить 300-400 млрд рублей на поддержку нефтесервиса без быстрой отдачи, когда нефтяники вплотную подошли к работе с минимальной прибылью, а то и перешли за порог рентабельности.

Пока не видно просвета для нефтесервисной отрасли. Решение Саудовской Аравии второй месяц подряд снизить отгрузочные цены для клиентов на всех рынках привело к резкому падению цены сырья, на следующие сутки после объявления новых расценок на октябрь Brent потерял в цене около 5%. Падение цены нефти неминуемо приведет к новым финансовым проблемам российских нефтяных компаний и недобору средств в бюджет. Средств на поддержку нефтесервиса может просто ни у кого не оказаться.

Александр Новак в своей статье написал, что «от уровня развития нефтесервиса зависят будущие добычные возможности российской нефти». Похоже, что это «будущее» будет обеспечено зарубежными нефтесервисными компаниями.

Scroll Up