Растет конкуренция на мировом рынке нефти

Организация стран-экспортеров нефти повысила прогнозы роста добычи из стран, не являющихся ее членами, в 2020 году на 180 000 баррелей в день − до 2,35 млн. Основные причины роста добычи − стимулирование оффшорных проектов в эпоху высоких цен и рост добычи сланцевой нефти в США. По оценкам ОПЕК, Америка будет ответственна за две трети нового производства.

Среди оффшорных проектов ОПЕК больше всего волнуют перспективы роста поставок из Норвегии и Гайаны.

Страны ОПЕК опасаются, что поставки конкурентов вырастут примерно в два раза быстрее мирового спроса, что потенциально подорвет стратегию коалиции по поддержанию доходов от нефти для ее членов. Фьючерсы на нефть торгуются на уровне около 64 долларов за баррель в Лондоне, что близко к самому низкому уровню за месяц, даже после того, как усилившаяся напряженность в отношениях между США и Ираном разожгла опасения по поводу серьезного нарушения поставок.

ОПЕК и ее союзники, в том числе Россия и Казахстан, углубляют сокращение производства, сделанное в прошлом году, с тем, чтобы устранить избыточные глобальные запасы, обещая общие ограничения в размере около 2,1 миллиона баррелей в день. Отчет за текущий месяц указывает, что принятые меры должны быть достаточными для сокращения запасов в течение первого квартала, но что избыток, вероятно, вернется во втором.

Саудовская Аравия, крупнейший член группы и де-факто ее лидер, поспешила осуществить почти все дополнительные сокращения, обещанные еще до вступления в силу нового соглашения, говорится в докладе. Королевство сократило добычу на 111 тыс. баррелей в день в декабре до 9,762 миллиона в день.

В результате общий объем производства организации в прошлом месяце упал до 29,44 млн. в день в прошлом месяце. Если другие страны выполнят лишь часть своих обещанных сокращений, объем производства должен составить около 29,19 млн. в день, запланированных в первом квартале. Однако даже полное соблюдение не помешает росту запасов во втором квартале, когда потребность в нефти ОПЕК упадет до 28,56 млн. баррелей в день.

Альянс должен собраться в начале марта, когда истекает срок действия соглашения, чтобы решить, следует ли продолжать реализацию стратегии. Однако, возможно, продолжение сокращения добычи не понадобится, так как нефтяные котировки быстро растут. Причина — приостановка поставок из Ливии и протесты в Ираке, из-за чего мир может столкнуться с нехваткой черного золота.

Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC) объявила чрезвычайное положение в связи с прекращением — по распоряжению командующего Ливийской национальной армией Халифы Хафтара — экспорта из пяти портов страны.

«NOC информирует о форс-мажоре после того, как ЛНА блокировала Брег, Рас-эль-Ануф, Хариг, Зувейтин и Сидр», — сообщила компания.

По оценкам корпорации, в результате ливийский экспорт (сейчас это 1,3 миллиона баррелей в день) сократится на 800 тысяч «бочек» в сутки — до минимума с 2011 года.

Еще один фактор — приостановка добычи на иракском месторождении Аль-Ахдаб из-за эскалации массовых протестов в стране. Его разработкой занимается Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC, производительность — около 70 тысяч баррелей в сутки. Еще одно месторождение, Бадра, также под угрозой закрытия.

Проблемы в Ливии и Ираке возбудили рынок. «Качество черного золота из этих стран очень высокое, его удобно доставлять в Европейский союз, в структуре потребления которого примерно десять процентов приходится именно на ливийскую нефть. Соответственно, для ЕС любые серьезные перебои с импортом из Ливии автоматически означают возможный дефицит бензина на автозаправках», — объясняет независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов.

«Скачок котировок — разумный ответ на новости из Ливии. Это свидетельствует о повышенной нервозности на рынке, — отмечает аналитик CMC Markets в Сиднее Майкл МакКарти. — События в Ираке потенциально несут еще больший риск».

Ливийский экспорт небольшой, другие поставщики смогут его заместить, говорит Анна Кокорева, старший аналитик Сoface. А вот одновременное прекращение поставок из Ливии и Ирака для рынка весьма ощутимо.

Scroll Up