Прекращение поставок энергоносителей из России может обойтись ФРГ до 3% ВВП

Отказ от поставок энергоносителей из России в краткосрочной перспективе может стоить Германии до 3% ВВП. Подобная оценка содержится в аналитической работе европейской сети исследований экономической и фискальной политики EconPol Europe, о результатах которой в понедельник сообщила пресс-служба Мюнхенского Института экономических исследований Ifo.

Авторы поясняют, что импорт нефти и угля можно было бы заменить поставками из других стран, однако это не так просто. «Германия должна быстро и решительно снизить свою зависимость от российского газа. Без надлежащих мер, принятых сегодня, мы рискуем стать уязвимыми для шантажа следующей зимой», — отметила представитель EconPol и глава Центра энергетики, климата и ресурсов при Мюнхенском Институте экономических исследований Карен Питтель. В свою очередь еще один член EconPol Андреас Пайхль подчеркнул, что «затраты на прекращение импорта энергоресурсов будут значительными, учитывая, что пандемия коронавируса стоила около 4,5% экономического производства ФРГ». Однако, по его словам, нельзя исключать и крупных экономических спадов и потрясений. Кроме того, значительная часть отрасли еще не оправилась от последствий пандемии.

В исследовании говорится, что заменить импорт российского газа довольно сложно. Авторы указывают на то, что его можно закупать у других стран, кроме России, вместо газа можно использовать уголь и атомную энергию, а газовые хранилища можно заполнить за лето. Однако дефицит потребления газа, по мнению исследователей, может быть компенсирован такого рода мерами лишь частично в течение следующих 12 месяцев.

В этой связи авторы работы призывают как можно скорее предпринимать шаги по постепенной замене использования ископаемых видов топлива. «Немедленные действия позволят избежать еще более серьезных корректировок в этом или следующем году, если дело дойдет до жестких шагов. Поскольку цены продолжают расти в результате этого, необходимо принять целенаправленные меры поддержки для особенно пострадавших отраслей и социальных групп», — заключила Питтель.

Ранее вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек заявил, что его страна готова к остановке поставок российских энергоносителей — нефти, газа и угля. По его словам, власти ФРГ с декабря прошлого года прорабатывают такой сценарий. Глава Минэкономики утверждал, что без поставок российского газа Германия сможет обойтись этой зимой, весной и летом. Хабек также сообщил, что ФРГ намерена предпринять все усилия по диверсификации поставок энергоносителей «со скоростью «Тесла».

Источник: ТАСС

Scroll Up