Прекратилась поставка газа из Болгарии в Сербию

В понедельник произошла авария на одном из участков газопровода в Болгарии (на востоке страны), из-за чего были приостановлены поставки газа в направлении Сербии, Румынии и Венгрии. Об этом сообщил исполнительный директор компании «Булгартрансгаз» Владимир Малинов.

«Авария произошла на старом участке Трансбалканского газопровода, построенном в 1986–1987 гг. Повреждены две трубы, длина каждой — 12 метров. О причинах происшествия на данный момент сказать сложно. Как только представители прокуратуры и полиции завершат работу на месте инцидента, сразу начнутся ремонтные работы, наши бригады постараются в кратчайший срок восстановить целостность газопровода», — сказал он.

О временном прекращении поступления газа сообщила ТЭЦ в сербском городе Нови-Сад (это привело к перерыву в снабжении тепловой энергией и теплой водой для всех потребителей). Отмечается, что теплоснабжение будет возобновлено после восстановления подачи газа.

С учётом напряжённой ситуации на европейском газовом рынке, фьючерсы «болезненно» реагируют на любое событие или высказывание, связанное с поставками топлива. В воскресенье Алжир сообщил о прекращении поставок газа в Испанию через территорию Марокко по газопроводу Магриб-Европа. По нему поставлялось 10 млрд кубометров газа в год, срок действия транзитного контракта истёк в воскресенье и не был продлён из-за политических разногласий двух государств. При этом информационное агентство Альжери Пресс Сервис подчеркнуло, что Алжир продолжит выполнять свои обязательства перед испанским партнёром, используя газопровод Medgaz. 

Источник: Нефтегазовая Вертикаль

Scroll Up