Правительство задумалось о хеджировании экспорта нефти по мексиканскому варианту

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность хеджирования доходов России от экспорта нефти и газа, чтобы защитить страну от падения цен, сообщил Интерфакс.

По данным Интерфакса, с предложением рассмотреть возможность проработки программы хеджирования по цене отсечения в рамках бюджетного правила к главе государства обратилась «Роснефть». Идею поддержал помощник президента Максим Орешкин вместе с Минэнерго. Во исполнение указания главы государства первый вице-премьер Андрей Белоусов на прошлой неделе поручил ведомствам проработать вопрос, сообщил источник агентства в финансово-экономическом блоке правительства, знакомый с документом. Проект доклада президенту министерства должны представить до 30 июля.

Единственный в мире пример долгосрочного хеджирования нефтяных сверхдоходов крупным экспортером — Мексика. Она последние 20 лет ежегодно тратит по $1 млрд на покупку так называемых «азиатских пут-опционов» — контрактов, позволяющих продавцу в будущем продать нефть по средней цене за оговоренный заранее период времени. Мексика покупала опционы с ценой продажи (страйк-цена) $55 за баррель на 2019 год и $49 на 2020-й. Эта страховка уже не раз позволяла Мексике выйти из периодов низких цен с прибылью — в 2009 году она заработала на «азиатских опционах» $5,1 млрд, в 2015–2016-м — $9,1 млрд.

Если бы Россия хеджировала свои нефтегазовые доходы на сравнимых условиях, на это пришлось бы потратить 265 млрд рублей и 305 млрд рублей соответственно, цитирует «Интерфакс» расчеты Орешкина. Выигрыш в первом поколении 2020 года составил бы 1,4 трлн рублей, превысив инвестиции почти втрое.

Несмотря на успех Мексики, ни одна другая крупная нефтедобывающая страна не последовала этому примеру. Россия провела предварительные переговоры с Goldman Sachs и Morgan Stanley в 2009 году по аналогичной сделке, но в итоге отказалась от предложения, пишет Интерфакс.

Хеджирование объемов экспорта нефти России может дестабилизировать рынок, опасаются эксперты. Да расходы из ФНБ редко получают одобрение Владимира Путина.

Scroll Up