Посол РФ: Ангола не в состоянии компенсировать поставки газа из России в Европу

Несмотря на все инициативы европейских политиков, Ангола пока не может заместить российские поставки газа в Европу, поскольку создание необходимой инфраструктуры потребует больших инвестиций, заявил РИА Новости посол РФ в Анголе Владимир Тараров. По его словам, 20 апреля Италия и Ангола подписали декларацию о намерениях в сфере природного газа, направленную в том числе на увеличение экспорта на Апеннины.

«Сейчас увеличилось количество эмиссаров и министров, которые приезжают в Анголу… Они очень взволнованы тем, что не могут договориться с Россией об оплате и хотят, конечно же, заполнить ресурсами из других государств, пытаются найти альтернативу, и в том числе они смотрят на Анголу. В Анголе потенциальные возможности, подчеркну, существуют. Но, знаете, еще нет инфраструктуры», — сказал посол, отметив, что в стране есть только один завод, который производит СПГ. При этом в Анголе добывают лишь 74,5 млн кубометров газа.

«Поэтому, конечно же, они не способны в ближайшие годы помочь. Пока могу сказать, что из тех 74,5 млн кубометров газа, которые добывает Ангола, две трети идут на внутренний рынок. Это бытовые услуги, для ТЭЦ, для тепловых станций. Поэтому, да, это перспективно, но на будущее, а не в ближайшие годы. Хотя американцы и европейцы уже начали с ними работать, активно развивать эту отрасль», — сказал посол.

Кроме, отметил Тараров, сотрудничеством с Африкой и Анголой, в частности, всегда интересовался Китай. «По имеющейся статистике, где-то 65% добываемой нефти, принадлежащей Анголе, уходит в Китай, прежде всего, это плата за кредиты. Китай очень активно присутствует, финансирует, у него инвестиций в год порядка $10 млрд, накопленные инвестиции у них сейчас — примерно $21-22 млрд. Япония тоже активно участвует, Израиль. Ангола действительно перспективная страна», — резюмировал он.

Источник: Нефть и Капитал

Scroll Up