Посол России считает, что реальных альтернатив поставкам российского газа в ФРГ пока нет

Посол РФ в Берлине Сергей Нечаев считает, что пока реальных альтернатив поставкам российского газа в ФРГ не видно, и в стране это понимают.

«Реальных замен для нашего трубного газа пока не видно, потому что сжиженный природный газ требует огромной подготовки, в том числе строительства необходимой инфраструктуры и терминалов, которых пока нет. Сейчас немецкая экономика пытается найти какие-то дополнительные источники, но все больше превалирует мнение, что российскому трубному газу, который и дешевле и надежнее и создана для него необходимая инфраструктура, реальной альтернативы пока не видно», — сказал он в воскресенье в интервью телеканалу РБК.

По словам Нечаева, население Германии не без скептицизма рассматривает те меры, которые коллективный Запад пытается применить в отношении России в энергетической сфере. «Это все негативно отражается на населении. Германия осуществляет переход к зеленой энергетике, к возобновляемым источникам энергии. И на этом пути отказывается от атомной энергетики и ведет дело к отказу от угольной. Для того, чтобы сохранить темпы экономического роста и обеспечить социальную защищенность энергетическую населения, газ является практически безальтернативным источником для домохозяйств и экономики», — указал он.

Как отметил дипломат, идущие разговоры о том, чтобы вести дело к сокращению поставок российского газа или нефти, влияют на рост цен в стране. «И сейчас, когда цена за литр бензина уже переходит планку два евро за литр, конечно, рядовые граждане это ощущают. И непонимание на этот счет у общественности имеется», — заключил Нечаев.

Источник: ТАСС

Scroll Up