Польская Orlen подписала контракт с Exxon Mobil на поставки 1 млн тонн нефти в год из США

Крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания Orlen («Орлен») подписала контракт с американской нефтегазовой корпорацией Exxon Mobil («Эксон — Мобил») на поставки нефти. Об этом заявил во вторник в «Твиттере» глава компании Даниэль Обайтек.

«Впервые в истории Orlen заключил долгосрочный контракт на поставки нефти из США. Контракт с Exxon Mobil предусматривает в течение года поставки в общей сложности около 1 млн тонн сырья для нужд наших НПЗ в Польше, Чехии и Литве. Мы продолжаем диверсифицировать источники поставок», — написал он.

Как информировала польская компания, контракт на покупку американской нефти — результат проведенного Orlen анализа взаимодополняемости разных видов нефти с технологическими возможностями нефтеперерабатывающих заводов компании. «Покупка легкой и малосернистой нефти марки WTI (West Texas Intermediate) увеличивает прибыль. Она отличается очень хорошими показателями плотности и содержания серы, что позволяет среди прочего получать большое количество так называемых белых продуктов, таких как бензин или дизельное топливо», — информировала пресс-служба Orlen.

В настоящее время нефтеперерабатывающие заводы Orlen снабжаются нефтью на основе долгосрочных контрактов с поставщиками из Саудовской Аравии и России, а также спотовых поставок, в том числе из региона Северного моря, Анголы или Нигерии.

Источник: ТАСС

Scroll Up