Очередная встреча по газу Кишинева и Москвы прошла — озвученных договоренностей пока нет

«Газпром» и представители Молдавии сегодня «продолжили переговоры»» — это все, о чем сообщил российский холдинг

Без каких-либо итогов завершилась очередная встреча молдавских чиновников с руководством «Газпрома». «В Санкт-Петербурге Алексей Миллер, вице-премьер Молдовы Андрей Спыну и председатель правления «Молдовагаза» Вадим Чебан продолжили переговоры по условиям нового контракта на поставку российского газа в республику и текущим вопросам взаимодействия «Газпрома» и «Молдовагаза», — цитирует «Интерфакс» распространенное в среду вечером короткое сообщение холдинга. Подробности переговоров «Газпром» не сообщил.

По данным информагентства, В 2020 году «Газпром» поставил в Молдавию 3,05 млрд кубометров газа — на 5,5% больше, чем в 2019 году, когда было поставлено 2,89 млрд кубов.

30 сентября 2021 года «Газпром» и «Молдовагаз» договорились о продлении на один месяц с 1 октября 2021 года действующего контракта на поставку российского газа потребителям Молдовы. «Газпром» требует уплаты Молдавией долга за предыдущие поставки газа в размере $433 млн ($709 с учетом просрочки) для подписания нового соглашения. Молдавия, со своей стороны, хочет провести аудит данного долга, а покрывать его готова постепенно» при заключении нового контракта. В этом месяце республика импортирует газ по рыночной цене — около $790 за 1 тыс. кубометров. Сейчас Кишинев добивается снижения стоимости газа в среднем до $200-300 за 1 тыс. кубов.

Источник: Нефть и Капитал

Scroll Up