ОПЕК не стремится достигнуть определенного уровня цен на нефть

Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) не стремится привести цены на нефть к определенному уровню. Об этом заявил генеральный секретарь организации Хайсам аль-Гайс в интервью иранскому агентству Shana, опубликованному в понедельник.

«В ОПЕК <…> мы не ставим целью определенный уровень цен. Все наши действия, все наши решения принимаются для того, чтобы обеспечить соответствующий баланс между мировым спросом и предложением», — сказал аль-Гайс. Он также отметил, что в основе решений организации, в том числе тех, которые касаются сокращения добычи нефти, лежит анализ фундаментальных рыночных показателей.

Действия ОПЕК и альянса ОПЕК+ по сокращению добычи нефти неоднократно подвергались критике. Например, после того как несколько стран ОПЕК+ объявили о добровольном снижении производства с мая и до конца 2023 года, глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил, что страны ОПЕК должны быть «очень осторожны» в увеличении цен на нефть. По его мнению, попытки производителей нефти увеличить цены приведут только к ускорению внедрения электромобилей в мире.

В октябре 2022 года страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи на 2 млн баррелей в сутки с ноября, а также продлили сделку до конца 2023 года. За основу для отсчета сокращения добычи нефти приняты квоты в рамках сделки ОПЕК+ по состоянию на август 2022 года. Мониторинговый комитет ОПЕК+ на встрече 3 апреля подтвердил приверженность договоренностям, достигнутым на встрече в октябре 2022 года. 

Источник: ТАСС

Scroll Up