Новак: Россия по итогам года увеличит добычу нефти на 2%

Россия по итогам 2022 года увеличит добычу нефти примерно на 2%, до 535 млн т, выпуск нефтепродуктов вырастет примерно на 5%, заявил вице-премьер Александр Новак в интервью телеканалу «Россия-24» в пятницу.

«До конца года в нефтяной отрасли выйдем на увеличение объемов добычи по сравнению даже с прошлым годом — примерно на 2%, до уровня 535 млн тонн. Мы выпустим больше примерно на 5% нефтепродуктов, чем в прошлом году», — сказал он.

Вице-премьер добавил, что по результатам года Россия сократит добычу газа на 18-20%, до 671 млрд куб. м, из них на внутренний рынок будет направлено 470 млрд куб. м.

«Да, есть падение добычи частичное в газовой отрасли, примерно на 18-20%, но наша газовая отрасль, тем не менее, в этом году добудет 671 млрд куб. м газа, это тоже большой объем. Из которого на внутренний рынок пойдет примерно 470 млрд куб. м», — сообщил он.

Новак 23 декабря говорил о запрете РФ поставлять нефть и нефтепродукты странам по потолку цен. По его словам, Россия не только запретит поставки странам, которые потребуют соблюдения введенного Западом потолка цен, но и может сократить добычу нефти в начале 2023 года на 500-700 баррелей в сутки. 

Источник: ТАСС

Scroll Up