Нигерия впервые за 15 лет планирует выставить на аукцион лицензии на добычу нефти и газа на шельфе

Нигерия впервые за 15 лет планирует выставить на аукцион лицензии на добычу нефти и газа на глубоководном шельфе, сообщил исполнительный директор Нигерийской комиссии по регулированию разведки и добычи нефти Г. Комолафе.

Тезисы Г. Комолафе:

  • Западноафриканская страна начнет раунд торгов на 7 глубоководных блоков в ноябре.
  • В период с 1993 по 2007 г. правительство выдало десятки таких разрешений, чтобы открыть океанское дно для добычи нефти и газа.
  • Доступные блоки находятся на глубине от 1200 м до 3100 м.
  • Они расположены у города Лагос на юго-западе Нигерии, а не у побережья дельты Нигера дальше на восток, где сосредоточена большая часть нефтяной промышленности страны.

 Добыча нефти в Нигерии упала до многолетнего минимума, составив менее 1,2 млн барр./сутки в сентябре, и сократилась почти в 2 раза с 1го квартала 2020 г.


В последние годы на глубоководную добычу, возглавляемую международными компаниями, такими как Shell Plc и TotalEnergies SE, приходилось около 35% добычи нефти, но в этом году ее доля увеличилась, поскольку береговые операторы столкнулись с трудностями.
В дополнение к выдаче новых лицензий, правительство поощряет нынешних держателей блоков к освоению большего количества своих площадей на шельфе.


Нигерия обладает крупнейшими доказанными запасами газа в Африке, составляющими около 200 трлн ф3, большая часть которых не используется, сжигается на факелах или повторно закачивается в нефтяные скважины.
Правительство заявляет, что хочет монетизировать гораздо больше этого ресурса для внутреннего использования и экспорта, чтобы заменить нефть в качестве основного товара страны.


Ранее в этом месяце NUPRC также возобновил отдельный раунд торгов для фирм, заинтересованных в коммерциализации газа, который сжигается производителями нефти.

Источник : Neftegaz.RU

Scroll Up