Нефтяников Канады призывают использовать чистые источники энергии

Канада, четвертый по величине нефтедобытчик в мире, должна дать четкие политические сигналы и использовать свои богатые ресурсы чистой электроэнергии для резкого сокращения выбросов углерода, заявило Международное энергетическое агентство (МЭА) в обзоре энергетической политики страны, передает Reuters.

Более 80% электроснабжения Канады обеспечивают безуглеродные источники, в основном благодаря ее огромным гидроэнергетическим ресурсам, но страна все равно является десятым по величине источником выбросов углерода в мире. Большая часть парниковых газов поступает из нефтегазового сектора.

Правительство премьер-министра Джастина Трюдо обязалось к 2030 году сократить выбросы углерода на 40-45% по сравнению с уровнем 2005 года и достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году. В обзоре МЭА отмечается, что роль Канады как крупного производителя, потребителя и экспортера энергии представляет «как проблемы, так и возможности» для достижения поставленных целей. Энергия составляет 10% валового внутреннего продукта Канады.

«Усилия Канады по сокращению выбросов углекислого газа и метана в результате добычи нефти и газа могут помочь ей сохранить свое место в качестве надежного поставщика энергии в мире», — заявил исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.

Чтобы ускорить декарбонизацию нефтегазового сектора, МЭА призвало к решительным действиям по сдерживанию выбросов метана и ускорению темпов внедрения инноваций в энергетических технологиях. Канада уже внедряет инновации в таких областях, как улавливание, использование и хранение углерода, производство чистого водорода и использование маломодульных ядерных реакторов, и МЭА заявило, что дальнейшая федеральная поддержка исследований и разработок поможет ускорить прогресс.

Источник: Ведомости

Scroll Up