Нефтяники США обвинили Россию и Саудовскую Аравию в демпинговых поставках нефти

Межгосударственная комиссия по нефти и газу (IOGCC) приняла резолюцию председателя железнодорожной комиссии Уэйна Кристиана (штат Техас), призывающую федеральное правительство расследовать поставки нефти на территорию США.

Эмоционально апеллируя к большому вкладу нефтяников в экономику, в резолюции говорится: «… поэтому IOGCC настаивает, чтобы Президент Соединенных Штатов и Конгресс расследовали чрезмерные поставки нефти из Саудовской Аравии и России и предприняли соответствующие действия».

«На протяжении большей части 2019 года и в начале 2020 года Саудовская Аравия поставляла в Америку относительно небольшое количество нефти, а средний объем поставок составлял около 475 000 баррелей в день», − заявил Кристиан. «После того, как пандемия COVID-19 нанесла урон нефтегазовой промышленности США, Саудовская Аравия поставляла нашей стране 1,3 миллиона баррелей в день, что примерно в четыре раза превышает дневной объем февраля и является самым высоким показателем с 2014 года».

Россия по итогам первого квартала вдвое увеличила объем поставок нефтепродуктов и нефти в США, по сравнению с прошлым годом, и заняла третье место по объему экспорта данного вида топлива. За первый квартал 2020 года РФ поставила в США 56,45 млн баррелей энергоносителей. При этом 20 млн баррелей было поставлено за март месяц. Основной объем поставок пришелся на продукты нефтепереработки — 45,29 млн баррелей за квартал и 4,89 млн баррелей за март месяц.

В апреле поставки из России резко сократились. Поставки топлива составили 12,23 миллиона баррелей, однако большая часть из этого пришлась на нефтепродукты, экспорт сырой нефти составил лишь 396 тысяч баррелей (в марте — 4,88 миллиона баррелей), но американские нефтяники все равно поставили Россию рядом с саудитами.

Кристиан продолжил: «По данным Rystad Energy Group, в Соединенных Штатах было потеряно более 100 000 рабочих мест по добыче нефти и природного газа. Наше федеральное правительство должно дать отпор международным усилиям, наносящим ущерб американскому энергетическому доминированию».

Обсуждая резолюцию, Кристиан подчеркнул, что в августе 2019 года Соединенные Штаты произвели рекордные 12,4 миллиона баррелей, что сделало страну главным производителем в мире и привело к экономическому росту, новым рабочим местам, энергетическому суверенитету и укреплению национальной безопасности.

Справка. IOGCC — это государственное учреждение нескольких штатов, цель которого − обеспечение топливной безопасности США. IOGCC был создан более 80 лет назад, когда шесть штатов объединились для решения общих вопросов и обмена передовым опытом регулирования отрасли с целью минимизации федерального вмешательства. Кристиан был назначен губернатором Грегом Эбботтом официальным представителем Техаса в IOGCC в апреле 2017 года и в настоящее время является членом нескольких комитетов.

В России премьер Михаил Мишустин, выступая в Госдуме, также обвинил саудитов в падении цены нефти. Ситуация с достижением целей национального развития осложнилась также из-за «действий отдельных стран по наращиваю добычи нефти», заявил премьер, недвусмысленно намекая на Саудовскую Аравию, которая в апреле, после отказа России сократить добычу из-за пандемии, объявила Кремлю ценовую войну, взвинтив производство нефти на треть, экспорт — почти вдвое и предложив клиентам беспрецедентные скидки до 10 долларов за каждый баррель.

Это «привело к серьезному дисбалансу на нефтяном рынке» и «вызвало обвальное снижение цен», напомнил Мишустин. В результате «усилилась волатильность финансовых и валютных рынков, произошел отток капитала», констатировал Мишустин. Рубль падал ниже 80 за доллар и почти до 90 рублей за евро, а иностранные инвесторы в марте распродали российские гособлигации на рекордные 283 млрд рублей.

«Сочетание таких факторов существенно осложняло обстановку и требовало экстренных и масштабных мер», — заявил Мишустин,

Scroll Up