Нефть дорожает, доллар дешевеет

Цена на нефть 5 августа впервые с марта месяца превысила 46 долларов за баррель. Аналитики нефтяного рынка связывают такой рост не только с восстановлением спроса на сырье на фоне постепенного смягчения карантинных мер в ряде стран и резким снижением запасов нефти в США, но и взрывом в порту Бейрута 4 августа. Как пояснил президент финансовой компании NationsShares Скотт Нейшнс, происшествие в Ливане стало одной из главных причин взлета котировок на «черное золото».

Другой причиной, имеющий более фундаментальный характер, стал рост стоимости золота. Металл впервые в своей истории преодолел планку в 2000 долларов США за баррель. Ситуацию можно трактовать и с другой стороны − происходит резкое удешевление доллара относительно «настоящих денег». Доллар дешевеет не только к золоту, но и ко всем основным валютам, его индекс снизился до 92,7, хотя в марте достигал пика в 103,5. Ниже доллар падал только в январе 2018 года (89,0).

Вследствие котировки нефти в долларах и росте золота цена барреля все далее уходит от комфортной для мусульманских нефтедобывающих стран цены − 0,03 унции за баррель. Сегодня этому соответствует цена нефти 67 долларов за баррель.

Печать необеспеченных триллионов долларов нарушила исторические пропорции цен на сырье, что подталкивает его продавцов к тому, чтобы отказаться от доллара как базовой мировой валюты. Иного пути к восстановлению равновесия на мировых рынках никто предложить не может.

Scroll Up