МЭА предлагает нереальный путь достижения чистого нуля

Доклад МЭА «Чистый нуль к 2050 году. Дорожная карта для глобальной энергетики» (Net Zero by 2050. A Roadmap for the Global Energy Sector), в котором агентство предлагает «отказаться от новых проектов нефтегазового сектора», «прекратить строительство ТЭЦ», «к 2035 году отказаться от машин с бензиновыми двигателями», «запретить продажу газовых котлов отопления» и другие меры для достижения безуглеродного будущего к 2050 году был опубликован в тот самый день, 19 мая, когда правительство Австралии выделило 468 миллионов долларов на строительство газовой электростанции и заключило с индийской компанией Adani контракт на разработку новой угольной шахты.

Переданная Рейтер новость тем более удивительна, что ранее власти Австралии делали ставку только на развитие ВИЭ и закрытие угольных и газовых генерирующих мощностей. Неожиданно изменить свое политику правительство страны вынудила реальная перспектива масштабных локаутов, которые уже случались в некоторых штатах, когда ветер и солнце не обеспечивали достаточный уровень мощности.

Колебания мощности ветрогенерации страны для 28 апреля 2021 года показаны на рисунке.

В среду 28 апреля вышли из строя почти все ветряные генераторы в стране, около 4000 турбин в пяти штатах Австралии. В какой-то момент вся ветровая энергия в национальной энергосистеме составляла всего 3% электроэнергии Австралии, и это было лучшая часть дня. В худшем случае все эти турбины производили около 1,2% необходимой мощности. По всей стране остановилась инфраструктура на сумму от 15 до 20 миллиардов долларов.

Пример Австралии наглядно показывает перспективы энергетики, основанной на ветре и солнце.

Однако аналитики МЭА не желают видеть реальность, хотя вынуждены признать, что «число стран, которые обязались достичь чистого нуля выбросов к середине века или вскоре после этого, продолжает расти, но также растут и глобальные выбросы парниковых газов». Тем не менее, «несмотря на нынешний разрыв между риторикой и реальностью в отношении выбросов, наша дорожная карта показывает, что все еще есть пути к достижению чистого нуля к 2050 году», – говорится в докладе.

К счастью, или к сожалению, приведенные в дорожной карте МЭА цифры бесконечно далеки от реальности.

«Ускоренное предоставление международных государственных финансовых средств будет иметь решающее значение для перехода к энергетике, особенно в развивающихся странах, но в конечном счете частный сектор должен будет финансировать большую часть необходимых дополнительных инвестиций», – заявляют аналитики МЭА. Однако привлечение частного капитала в ВИЭ возможно только при дотациях со стороны бюджета (в Германии ежегодные дотации ВИЭ составляют порядка 300 млрд евро), которые покрывают убыточность как ветряной, так и солнечной энергетики, что показывают самые простые оценки.

Государственные бюджеты не смогут выделить требуемые МЭА инвестиции. Агентство приводит следующий график инвестиций в чистую энергетику.

Инвестиции в чистую энергетику на пути к углеродному нулю

Общий объем ежегодных инвестиций в энергетику вырастет до 5 трлн долларов США к 2030 году, говорится в комментариях к рисунку. Однако простые оценки отрицают возможность таких инвестиций. Мировой ВВП в прошлом году оценивается в 86 трлн долларов. Соотношение ВВП и государственного бюджета, например, Германии составляет примерно 10%. Возьмем эту цифру для оценки суммы бюджетов стран мира, получается 8,6 трлн долларов. Выделить почти 60% государственного бюджета – 5 трлн – на строительство ветряков и солнечных панелей и связанные с ними расходы на энергоструктуру не может ни одна страна и делать это не будет. В МЭА предлагают увеличить ежегодные инвестиции в передающие и распределительные сети с 260 миллиардов долларов США сегодня до 820 миллиардов долларов США в 2030 году – больше чем в три раза.

Увлеченные идеей чистого нуля аналитики МЭА не замечают противоречий в своем докладе. Например, читаем: «Изменения, необходимые для достижения чистого нуля выбросов во всем мире к 2050 году, плохо изучены». А дальше говорится прямо противоположное: «Все технологии, необходимые для достижения необходимого глубокого сокращения глобальных выбросов к 2030 году, уже существуют, и политика, которая может стимулировать их внедрение, уже доказана». Но в то же время: «Достижение чистого нуля к 2050 году требует дальнейшего быстрого развертывания имеющихся технологий, а также широкого использования технологий, которые еще не представлены на рынке».

Из этого сумбура невозможно понять, есть сегодня технологии, с помощью которых можно хотя бы гипотетически достичь чистого нуля, или эти технологии «плохо изучены» и еще «не представлены на рынке»?

Основные тезисы доклада МЭА звучат как лозунги, о реальности реализации которых авторы не заботятся.

В докладе говорится, что мировая экономика в 2030 году будет примерно на 40% больше, чем сегодня, но будет использовать на 7% меньше энергии. Для этого энергоемкость должна ежегодно снижаться в среднем на 4% к 2030 году – примерно в три раза больше, чем средний показатель, достигнутый за последние два десятилетия. Каким образом показатель снижения энергоемкости вдруг вырастет в три раза, если не предвидится никаких принципиальных изменений в основных технологиях? А внедрение ВИЭ, наоборот, увеличивает выбросы, так как материалоемкость ветряка в девять раз больше, чем газовой турбины той же мощности.

Говоря о ВИЭ, авторы предлагают ежегодно добавлять 630 ГВт солнечной фотоэлектрики и 390 ГВт ветряной энергии к 2030 году, что в четыре раза превышает рекордные уровни, установленные в 2020 году. «Для солнечных фотоэлектрических установок это эквивалентно установке самого большого в мире солнечного парка примерно каждый день,» – интересно, авторы верят в такую возможность? По прогнозу самого МЭА скорость роста ВИЭ в 2021 и 2022 годах останется практически не уровне 2020 года.

Вполне возможно, что эта скорость, наоборот, будет сокращаться, так как против установки ВИЭ на суше выступают местные сообщества, а против оффшорных ВИЭ выступают рыбаки. Как только правительства прекращают субсидировать ветряные станции, их сносят, не пытаясь продлить срок эксплуатации.

К 2030 году доля электромобилей (ЭВ) в мировых продажах автомобилей вырастет примерно с 5% до более чем 60%, считают в МЭА. Цифра никак не соотносится с реальным ростом продаж электромобилей. Практика показала, что электромобили в США покупают состоятельные люди как второй автомобиль для ближних поездок, а первый – обычный автомобиль с ДВС.

Ежегодное производство батарей для электромобилей в 2030 году подскочит со 160 ГВтч с сегодняшних 6600 ГВтч, обещают в МЭА, а необходимое внедрение водорода и CCU после 2030 года средства потребует, чтобы ежегодные инвестиции в трубопроводы CO2 и водород‐стимулирующую инфраструктуру увеличились с 1 миллиарда долларов США сегодня до примерно 40 миллиардов долларов США в 2030 году. Средств на эти проекты нет и не предвидится, так же как и потребностей в них реальной экономики.

Особый резонанс вызвало в мире энергетики утверждение, что «в нашем чистом нулевом пути нет необходимости в инвестициях в новые поставки ископаемого топлива». В МЭА уверены, чтоспрос на уголь снизится на 90% и составит всего 1% от общего потребления энергии в 2050 году, спрос на газ снизится на 55% до 1 750 млрд кубометров, а на нефть — на 75%, до 24 млн мб/сут с примерно 90 мб/сут в 2020 году.

Общая нарисованная МЭА картина будущего представлена на рисунке.

Ключевые вехи на пути к чистому нулю

Пока у властей развитых стран нет никаких инструментов, чтобы заставить нефтяников, газовиков и угольщиков начать сворачивать свою работу. Напротив, недавние собрания акционеров Big Oil, отвергнувшие притязания энтузиастов на избыточную экологичность, наглядно показали, что инвесторы ждут продолжения выплат высоких дивидендов, которые могут дать только инвестиции в углеводороды, а не в убыточные ВИЭ.

Однако настроение властей развитых стран таково, что аналитики, пока чуть в шутку, проговаривают возможность силового внедрения «зеленого рая».

В прошлом месяце бывший лидер британских консерваторов Уильям Хейг предположил в статье, что британские вооруженные силы и дипломатия могут быть развернуты по всему миру для защиты окружающей среды: «В прошлом Великобритания была готова использовать всю нашу огневую мощь, как военную, так и дипломатическую, для обеспечения безопасности и добычи ископаемого топлива. Но в будущем Великобритании необходимо будет использовать весь свой дипломатический потенциал, чтобы гарантировать, что эти ресурсы не используются и что природная среда находится под защитой».

«Тем не менее, это, скорее, эксцентричная идея, – пишет Ирина Слав, – чем основа для другой дорожной карты, по крайней мере, на данный момент. Похоже, что стремления к нулевому значению растут в геометрической прогрессии, и не исключено, что мы – в нужный момент – увидим дорожную карту по защите оставшихся в мире ресурсов ископаемого топлива. Можно даже зайти так далеко, что предположить, что войны будущего будут войнами за удержание нефти в земле, а не войнами за добычу».

Некоторую надежду на благополучный исход углеродобесия дает заключение доклада МЭА: «Дальнейшая задержка в принятии мер по обращению вспять этой тенденции [роста выбросов СО2 – ред.] сделает чистый ноль к 2050 году недосягаемым». Если мир поймет, что цель – чистый ноль – недостижима, будет очень трудно заставить его двигаться к такой цели.

Scroll Up