Мир никогда не откажется от угля полностью

Доля угольной генерации как в мировом, так и в российском энергобалансе никогда не снизится до нуля, заявил глава министерства экономического развития России Максим Решетников.

Он подчеркнул, что несмотря на планы по увеличению доли атомной энергетики и ВИЭ, по обновлению и повышению эффективности газовой генерации, в России в перспективе будут оставаться зоны, где экономически эффективна угольная генерация. В первую очередь, речь о Дальнем Востоке, а также зонах изолированных энергосистем.

«Какое бы развитие ни шло, уголь со счетов сбрасывать нельзя, уголь до нуля никогда не сократится ни в мировом балансе, ни в российском, это экономически нецелесообразно. Проще работать над поглощением и компенсировать выбросы», — подчеркнул Решетников.

По прогнозам Минэкономразвития, к 2030 году экспорт угля из РФ снизится на 13%, при этом показатели экспорта нефти и нефтепродуктов сохранятся, а газовый экспорт покажет рост (за счет СПГ). Решетников отметил, что нынешняя ситуация на европейском энергетическом рынке вряд ли будет иметь долгосрочные последствия.

Из-за рекордного роста цен на газ, а также снижения ветряной генерации европейцы были вынуждены нарастить выработку электроэнергии на угольных электростанциях (по данным Argus, суммарно в Германии, Испании, Великобритании и Франции в сентябре этот показатель вырос на 35% в годовом выражении). Аналогичная ситуацию произошла в США — EIA ожидает роста угольной генерации в стране по итогам 2021 года на 22%.

Источник: Нефтегазовая Вертикаль

Scroll Up