Китай развивает водородные проекты

Китай, крупнейший в мире источник выбросов парниковых газов, стремится сбалансировать энергетическую безопасность и достичь своих целей в области изменения климата, уделяя особое внимание водороду. Страна планирует производить от 100 тыс. до 200 тыс. т экологически чистого водорода в год и к 2025 году иметь около 50 тыс. автомобилей, работающих на водороде, говорится в заявлении китайской Национальной комиссии по развитию и реформам (NDRC), сообщает Reuters.

Согласно данным правительства Китая, в настоящее время страна производит 33 млн тонн водорода в год, при этом около 80% производится из угля и природного газа, а остальное в основном является побочным продуктом промышленности. Зеленый водород — это газ, получаемый в результате расщепления воды при электролизе с использованием возобновляемых источников энергии. Данные Китайского водородного альянса показывают, что в 2019 году страна произвела 500 тыс. тонн водорода в результате электролиза воды.

Заместитель директора департамента высоких технологий NDRC Ван Сян считает, что потенциал зеленого водорода в Китае огромен, поскольку страна обладает крупнейшими в мире мощностями возобновляемой энергетики. В заявлении NDRC говорится, что Китай стремится создать полноценную водородную индустрию, охватывающую транспорт, хранение энергии и промышленные секторы, и «значительно увеличить» долю зеленого водорода в потреблении энергии в Китае к 2035 году. Некоторые крупные китайские компании в энергетическом, автомобильном и металлургическом секторах, такие как Sinopec, Baosteel и GCL, расширили свой бизнес, включив производство водорода, использование возобновляемых источников энергии, строительство водородных заправочных станций и использование водорода в производстве стали. Почти все провинции и регионы Китая включили водородные проекты в свои планы развития.

Однако по-прежнему одним из основных факторов, препятствующих производству зеленого водорода, являются высокие производственные затраты. Согласно оценкам аналитиков, чтобы конкурировать с бензином и дизельным топливом цены на водород должны были бы снизиться вдвое.

Источник: Ведомости

Scroll Up