Китай за последние 10 лет ускорил зеленый переход в энергетическом секторе

За последнее десятилетие Китай активизировал усилия по продвижению зеленого и низкоуглеродного развития энергетического сектора страны, говорится в докладе Государственного статистического управления КНР.Согласно документу, в 2021 году установленная мощность производства электроэнергии из неископаемых энергоресурсов в Китае достигла 1,12 миллиарда кВт, что составило 47% от общей установленной мощности в стране.Установленная мощность гидроэнергетики, ветроэнергетики и солнечной энергетики в прошлом году превысила 300 миллионов кВт в каждой из трех отраслей, и по этому показателю Китай сохранил мировое лидерство еще на один год.

В 2021 году потребление энергии на единицу ВВП снизилось на 26,4% по сравнению с 2012 годом, что эквивалентно экономии 1,4 миллиарда тонн стандартного угля, отмечается в докладе.

Помимо этого, удельный вес потребления экологически чистой энергии также постоянно растет. Как указывается в докладе ведомства, в 2021 году на долю угля приходилось 56% от общего объема энергопотребления в стране против 68,5% в 2012 году. Доля потребления природного газа, напротив, выросла за отчетный период с 4,8% до 8,9%

Источник: РИА Новости

Scroll Up