«Каспийский трубопроводной консорциум» впервые выплатит дивиденды

«Каспийский трубопроводной консорциум» (КТК) в 2021 году впервые планирует выплатить дивиденды. Решение об объёме будет принято в мае, первая выплата, в том числе за IV квартал 2020 года, будет проведена в июле, сообщил журналистам глава компании Николай Горбань.

«Финансовые показатели в 2020 году позволили полностью в этом году погасить долг перед акционерами по первоначальному займу на строительство трубопроводной системы. Мы выплатили последнюю ее часть в размере $990 млн, – сказал Горбань. – В этом году мы планируем приступить к начислению и выплате дивидендов с учетом уже IV квартала 2020 года. Размер дивидендов я не скажу, решение будет на майском заседании».

По его словам, у компании уже есть утвержденная акционерами дивидендная политика, по которой выплаты могут составить до 100% от чистой прибыли. «Первая выплата ожидается в июле этого года, где будет уже учтена сумма [чистой прибыли] за IV квартал», – добавил Горбань.

КТК в 2020 году получил $630 млн чистой прибыли и $2,1 млрд выручки. В 2019 году чистая прибыль консорциума составила $805 млн.

«В 2020 году общий объём выручки составил $2,1 млрд, прибыль до налогообложения составила чуть более $870 млн, прибыль компании составила чуть более $630 млн», – сказал глава компании.

По его словам, в прошлом году во все уровни бюджета России было направлено $284 млн, в бюджеты Казахстана – более $86 млн.

КТК получил от компаний заявки на прокачку 67,5 млн т нефти, в 2020 году было отгружено 59 млн т, сообщил Горбань. «В 2020 г. объёмы перекачки нефти составили чуть более 59 млн т. К сожалению, это на 6 млн т меньше того плана, который был. Мы планировали 65 млн т с небольшим. Снижение объёмов связано с пандемией коронавируса, ограничениями на добычу нефти в рамках ОПЕК+», – отметил он.

«Что касается планов на 2021 год, то заявок от грузоотправителей у нас на 67,5 млн т. Будут ли все заявки выполнены – мы не знаем. Все зависит от конъюнктуры на мировом рынке», – добавил глава компании.

Источник: «Нефть России»

Scroll Up