Иран предложил Индии нефть и газ за рупии

Иран предложил Индии нефть и природный газа с оплатой индийскими рупиями, сообщает The Economic Times, ссылаясь на иранского посла в Индии Али Чегени. «Иран готов содействовать энергетической безопасности Индии и продавать ей сырую нефть и газ в оплату за индийские рупии», — цитирует газета заявление посла. По его словам, Иран намерен вновь стать одним из крупнейших поставщиков нефти в Индию. «Перевод поставок нашей нефти и всей торговли с Индией на расчеты в рупиях поможет нашим странам избежать посредничества третьей стороны и увеличить торговый оборот до $30 млрд», — подчеркнул дипломат.

Тегеран, сказал Чегени, готов также тесно сотрудничать с Индией в поиске альтернативных путей для поставок природного газа в связи с трудностями в реализации проекта по строительству газопровода Иран — Пакистан — Индия.

Иран, напоминает ТАСС, прекратил поставки нефти в Индию после выхода Вашингтона из ядерной сделки с Тегераном и введения антииранских санкций. До этого в индийско-иранской торговле действовал бартерный механизм торговых расчетов: Индия расплачивалась за иранскую нефть рупиями, которые использовались иранскими банками для оплаты импорта индийских товаров.

В настоящее время Индия импортирует из Ирана мочевину, продукцию нефтехимии и продовольственные товары. Иран закупает индийские автомобили, цемент, сталь, сельскохозяйственные и фармацевтические товары. За 11 месяцев текущего 2021-2022 финансового года (заканчивается 31 марта) товарооборот двух стран составил около $2 млрд. В 2019 году, до введения США антииранских санкций, он достигал $12 млрд.

Источник: Нефть и Капитал

Scroll Up