Иран запустил НПЗ мощностью 100 тыс. баррелей в сутки на территории Венесуэлы

Иран запустил свой первый нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) El Palito на территории Венесуэлы. Об этом сообщил в воскресенье министр нефти Ирана Джавад Оуджи.

По его словам, мощность нового НПЗ составляет 100 тыс. баррелей в сутки. Министр также выразил надежду на то, что строительство заводов для переработки иранского топлива за пределами Исламской Республики продолжится в дальнейшем. «Запуск НПЗ в Венесуэле — это первый шаг на пути развития сферы строительства иранских нефтяных объектов за рубежом, — подчеркнул Оуджи, которого цитирует агентство Shana. — Мы [Иран] надеемся, что сможем реализовать свои планы и на территории других стран».

27 сентября иранский телеканал PressTV проинформировал со ссылкой на данные венесуэльской государственной компании Petroleos de Venezuela (PDVSA), что два танкера из Ирана доставили в Венесуэлу около 1,22 млн баррелей иранской нефти и 2 млн баррелей газового конденсата.

В июне Иран и Венесуэла подписали в Тегеране 20-летнее соглашение о всестороннем стратегическом сотрудничестве. Иран уже помогает Венесуэле модернизировать НПЗ «Кардон» и поставил этой стране три танкера собственной постройки. 

Источник: ТАСС

Scroll Up