Индия удвоит импорт коксующегося угля из России

Министр металлургической промышленности Индии Рамчандра Прасад Сингх на конференции в Нью-Дели сообщил, что страна планирует удвоить импорт российского коксующегося угля, ключевого ингредиента в производстве стали, передает Reuters. По его словам, Индия импортировала 4,5 млн т, но он не указал, за какой период.

Ранее Индия воздержалась от нескольких ключевых голосований в ООН, касающихся осуждения специальной военной операции на Украине. По словам господина Сингха, были затронуты «бесперебойные поставки» коксующегося угля из России. Reuters отмечает, что министр ссылался на последствия конфликта на Украине. Сам министр не стал вдаваться в подробности.

Россия является шестым по величине поставщиком коксующегося и энергетического угля в Индии. Трейдеры считают, что Россия может начать предлагать более конкурентоспособные цены китайским и индийским покупателям, поскольку Запад отказывается от сотрудничества с РФ из-за санкций.

По данным середины 2021 года, Россия покрывала 2,5% индийского импорта коксующегося угля. Тогда же сообщалось, что российские компании увеличивают поставку угля в Индию, заявлявшую о готовности импортировать 40 млн т сырья в год.

Источник: КоммерсантЪ

Scroll Up