Запасы газа в ПХГ Евросоюза опустились до около 70,5%

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились до около 70,5% и пока еще остаются на историческом максимуме для этого времени года. Отбор из ПХГ оказывается на 38% ниже средних многолетних значений. При этом заявки на транзит российского газа через территорию Украины составляют 29,3 млн куб. м.

Отбор газа из ПХГ стран ЕС 4 февраля, согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE), замедлился до 317 млн куб. м, в то время как закачка в них составила 33 млн куб. м.

Отопительный сезон в Европе начался 14 ноября, и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ 31,5 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 83-й день с момента достижения максимума их заполнения на 8% ниже среднего значения на этот день за предыдущие пять лет.

Сейчас ПХГ Европы заполнены примерно на 70,6% (на 20,2 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 76,36 млрд куб. м газа. Однако «Газпром» предупреждал, что даже близкие к максимальным запасы газа в ПХГ крупных европейских стран не гарантируют им надежное прохождение осенне-зимнего периода. Нагрузка на ПХГ Европы зимой будет выше, чем в предыдущие годы, из-за изменения логистики и источников газоснабжения.

В первой половине текущей недели в Европе ожидается похолодание. Во многих странах ЕС температуры окажутся ниже климатической нормы. Однако к концу недели в регионе вновь прогнозируется небольшое потепление. При этом средняя доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в феврале находится на уровне прошлого года и составляет порядка 20%.

Европа сильно снизила поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему. Средняя цена закупки газа с начала февраля упала до $655 за тысячу куб. м.

Поставки газа РФ через Украину

Заявки на транзит российского газа в Европу через Украину 6 февраля находятся на уровне 29,3 млн куб. м через газораспределительную станцию «Суджа», следует из данных на сайте «Оператора ГТС Украины». Таким образом, после роста в феврале поставки остаются на 32% ниже уровня первых чисел 2023 года. Тогда они держались около 42-43 млн куб. м в сутки. Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок газа РФ в страны Западной и Центральной Европы после разрушений на «Северном потоке».

Экспорт «Газпрома» в Европу в январе упал до уровня советского периода из-за более привлекательной цены газа на спотовом рынке, отмечали аналитики «БКС мир инвестиций». Так, два из четырех видов контрактов «Газпрома» в январе были невыгодны покупателям из-за наличия временного лага, поэтому в период падения цен потребители перешли на спотовый рынок. Однако уже с началом февраля, когда контрактные цены начнут сравниваться со спотом, поставки «Газпрома» в Европу должны значительно увеличиться. 

Источник: ТАСС

Scroll Up