Глава Chevron: поддержку населением ЕС зеленой энергетики могут подорвать высокие цены

Рост цен на энергоносители в Европе, вызванный в том числе стремлением европейских стран отказаться от российского газа, может в долгосрочной перспективе подорвать общественную поддержку перехода к возобновляемым источникам энергии. Такую точку зрения высказал во вторник председатель совета директоров и главный исполнительный директор Chevron Майк Вирт, выступая в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований.

Ему был задан вопрос, какие возможности и риски он видит в связи с нынешними шагами стран ЕС, заявляющих о стремлении отказаться от российского газа и постепенно перейти к возобновляемым источникам энергии. По словам Вирта, в этом отношении в настоящий момент «наблюдается несколько парадоксальная ситуация». С одной стороны, многие в Европе поддерживают ускорение «перехода к возобновляемым источникам энергии и сокращение зависимости от ископаемых видов топлива». «С другой стороны, появляется риск усугубления ситуации в краткосрочной перспективе, что создает множество сложностей для потребителей в этих странах», — отметил председатель совета директоров Chevron.

«Один из аспектов, который больше всего меня беспокоит — это период высоких цен, который избиратели начинают ассоциировать с планами по переходу к новым источникам энергии и который может подорвать долгосрочную поддержку», — отметил он. «Другими словами, люди говорят, что если цена на бензин у нас в Европе будет $5, $6 — на дизельное топливо, а на газ — $10 или еще выше, то мы не уверены, что мы полностью за такой переход. Я имею в виду, что люди живут своей обычной жизнью и необязательно акцентируют внимание на том, какая будет температура [на планете] через много десятилетий. И это может подорвать общественную поддержку, необходимую для перехода к новым источникам энергии», — подчеркнул Вирт.

Источник: ТАСС

Scroll Up