Газ в чрезвычайном режиме

Молдавия вновь рискует остаться без поставок газа из РФ: по итогам двухдневных переговоров стороны не смогли договориться об отсрочке платежа за январь. Кишиневу не хватает около $25 млн, которые после введения чрезвычайного положения в сфере энергетики — соответствующее решение 20 января примет парламент страны — придется экстренно изымать из бюджета. Несмотря на критическую ситуацию, власти Молдавии пока не спешат с визитом в Россию для обсуждения расчетов за газ.Выйти из полноэкранного режимаРазвернуть на весь экран

«Газпром» предупредил Молдавию о прекращении поставок газа в случае невыплаты полного авансового платежа до 20 января, в стране намерены ввести чрезвычайное положение в энергетическом секторе, заявила премьер Молдавии Наталья Гаврилица 19 января. В связи с этим правительство страны обратится в парламент с просьбой ввести чрезвычайное положение в энергетическом комплексе, сказала она. Режим ЧС позволит более оперативно выделить средства на покрытие долга из бюджета.

Отказу «Газпрома», по данным “Ъ”, предшествовали двухдневные переговоры между компанией и «Молдовагазом».

Тот добивался отсрочки платежа до 20 февраля, но «Газпром», по словам одного из собеседников “Ъ”, посчитал нужным «строго следовать условиям контракта»: до 20-го числа каждого месяца «Молдовагаз» обязан полностью оплатить газ за предыдущий месяц и сделать авансовый платеж за текущий месяц. Пока визит молдавской правительственной делегации в Москву не ожидается, утверждают источники “Ъ”, знакомые с ситуацией. «Поставляется газ, он должен оплачиваться, здесь нет двойного дна»,— прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Газпром» пока публичных заявлений не делал.

Как пояснил вице-премьер Андрей Спыну, до 20 января «Молдовагаз» должен оплатить аванс в $63 млн за поставки в январе, но заплатит только $38 млн. «Все текущие платежи осуществляются в полном объеме, в начале января «Молдовагаз» рассчитался за потребленный газ в декабре»,— пояснил он.

С ноября «Молдовагаз» и «Газпром» заключили новый пятилетний контракт на 3,3 млрд кубометров газа в год, предотвратив тем самым полную остановку поставок российского газа в страну (см. “Ъ” от 29 октября 2021 года). Формула цены — гибридная: 30% привязки к немецкому газовому хабу NCG, 70% — к котировкам на нефтепродукты. Учитывая текущий рост спотовых цен на газ в Европе, Молдавия благодаря такой структуре контракта добилась относительно низкой цены. Спотовые цены на газ в январе в Европе превышали $1 тыс. за тыс. кубометров.

Тем не менее цена газа для «Молдовагаза» постоянно растет — с $450 за 1 тыс. кубометров в ноябре до $550 в декабре и $647 в январе. Глава «Молдовагаза» Вадим Чебан заявлял, что если цена сохранится на таком уровне и в феврале, то предприятие будет просить о повышении тарифа на газ для конечных потребителей еще на 30–35%. После заключения нового контракта цена на газ для них выросла более чем вдвое — с 4,2 до 10,26 лея (с 18,6 до 44,6 руб.) за кубометр.

Люди в соцсетях стали массово делиться фотографиями присланных им счетов за газ. Среди них оказался и мэр Кишинева Ион Чебан.

Он сообщил, что за потребленный в декабре газ заплатил 4300 леев (18 695 руб.). «Что делать людям, у которых зарплата 5 тыс. леев, даже 8 тыс. или 10 тыс. леев, и как жить в это холодное время года?» — написал он на своей странице в Facebook. Средняя зарплата в Молдавии составляет около $530.

В стране подорожал не только газ. Растут цены на топливо: литр бензина А-95 сейчас стоит 22,33 лея (97 руб.), а дизтоплива — 19,3 лея (83,9 руб.). Кроме того, крупнейший поставщик электроэнергии Premier Energy направил в Национальное агентство по регулированию в энергетике запрос с требованием повысить тариф с 1,51 лея до 2,79 лея за кВт•ч. Оппозиционные политики называют ситуацию в энергетике энергоцидом и энергомором и готовят уличные протесты. Одним из инициаторов мобилизации стала левая партия «Гражданский конгресс». Левые партии в Молдавии, в отличие от правых политических сил, не обладают большим протестным потенциалом. Тем не менее нынешняя ситуация не может не сказаться на популярности властной команды — президента Майи Санду и правительства, сформированного созданной ею правящей партией «Действие и солидарность».

Дмитрий Маринченко из Fitch отмечает, что, вероятно, Молдавия платит за газ примерно столько, сколько европейские покупатели из дальнего зарубежья, но существенно больше, чем другие страны СНГ (например, Белоруссия и Армения). Катя Яфимава из OIES поясняет, что у «Молдовагаза» возник кассовый разрыв, поскольку потребители платят ему по факту поставки (а не авансом), а даже повышенные тарифы недостаточны для покрытия резко выросшей цены импорта. «Я не вижу здесь геополитики — по крайней мере, со стороны РФ. Поскольку похожая ситуация уже была в ноябре, молдавское правительство знает, что «Газпром» настроен серьезно, и накапливать новый долг не получится,— отмечает она.— Неизвестно, почему молдавский регулятор не поднял тарифы раньше: правительство могло бы компенсировать их рост наиболее незащищенным категориям населения за счет бюджета или финансовой поддержки ЕС».

Источник: КоммерсантЪ

Scroll Up