В ФРГ заявили, что будут больше использовать угольные электростанции

Правительство Германии ищет дальнейшие пути экономии газа и заполнения подземных газохранилищ (ПХГ), это предполагается сделать в том числе за счет более активного использования угольных электростанций. Об этом сообщило в воскресенье агентство DPA, в распоряжении которого оказался доклад Минэкономики на эту тему.

«Потребление газа следует сокращать и дальше. Вместо этого следует закачивать больше газа в ПХГ, в противном случае зимой будет нехватка», — приводит агентство выдержки из доклада. «Нужно сделать все необходимое, чтобы летом и осенью максимально возможно заполнить хранилища», — заявил министр экономики Роберт Хабек.

Законопроект о более активном использовании угольных электростанций планируется принять 8 июля, говорится в сообщении.

ФРГ собирается перестать использовать угольные электростанции к 2030 году, от этих планов отказываться не планируется.

Сложности на пути к энергонезависимости

Ранее в ФРГ приняли два законопроекта, которые призваны укрепить энергобезопасность страны. Первый подразумевает сокращение бюрократических барьеров для строительства терминалов по приему сжиженного газа (СПГ). Второй упрощает процесс передачи энергокомпаний под внешнее управление или даже допускает их национализацию в качестве крайней меры — так под внешним управлением теперь находится бывшая «дочка» «Газпрома» Gazprom Germania.

Германия хочет постепенно стать независимой от поставок российских энергоресурсов. Нефть и уголь предполагается заменить уже к концу года, а от российского газа, согласно прогнозу Минэкономики, планируется отказаться к 2024 году.

Тем временем правительство сталкивается со все новыми сложностями на пути отказа от российских ресурсов. Во вторник «Газпром» сообщил, что был вынужден снизить поставки газа по «Северному потоку» из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов из ремонта компанией Siemens и выявленных технических неисправностей двигателей. Siemens со своей стороны утверждает, что турбину пока невозможно вернуть в Германию из Монреаля из-за санкций Канады против России.

Из-за этого по «Северному потоку» сейчас прокачивается 40% газа от максимальной мощности трубопровода. Это ставит под угрозу цель максимально заполнить СПГ к зиме.

В четверг председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что пути решения проблемы с поставками отремонтированных двигателей для «Северного потока» на сегодня нет. Проблема возникла из-за того, что компания Siemens проводит ремонт двигателей только на заводе в Канаде. Санкционная запутанность привела к задержке поставки, потому что только Канада ввела санкции против «Газпрома», теперь Siemens не может забрать отремонтированные для «Газпрома» двигатели, пояснил Миллер

Источник: ТАСС

Scroll Up