В Турции придумали, как нажиться при отказе Европы от российского газа

Турция сможет перепродавать российский газ в ЕС, если Брюссель запретит странам ЕС покупать голубое топливо у Москвы, заявил в колонке для YeniSafak эксперт Левент Йылмаз.Он указал, что санкции, наложенные на российские банки, уже усложняют операции с оплатой газа.

«В нынешней ситуации на ум приходит следующее предложение по решению: Турция может продавать российский газ в Европу по существующим трубопроводам», — написал Йылмаз.

По его словам, для реализации такой схемы Москва и Анкара должны заключить новый контракт, который разрешит Турции реэкспортировать закупаемое у России голубое топливо в другие страны.

После начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Некоторые страны объявили о заморозке российских активов, в Европе стали громче звучать призывы отказаться от российских энергоресурсов. ЕС принял уже семь пакетов санкций, включающих среди прочего эмбарго на уголь и нефть.
Все это уже обернулось проблемами для самого Запада, спровоцировав резкий рост инфляции и цен на продукты и бензин. Как отмечал Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

Источник: РИА Новости

Scroll Up