В Сербии считают, что страна сможет закупать до 40% газа не из России уже в 2023 году

Вице-премьер, министр горной промышленности и энергетики республики Зорана Михайлович заявила, что в сентябре 2023 года Сербия заканчивает строительство газопровода Ниш — Димитровград, через который газ сможет поступать в страну от других поставщиков, прежде всего из Азербайджана и СПГ-терминала в Греции

Сербия сможет закупать до 40% необходимого количества газа не у России, а у других поставщиков уже в 2023 году. С таким утверждением выступила в четверг вице-премьер, министр горной промышленности и энергетики республики Зорана Михайлович в интервью каналу Happy.

«В следующем году мы сможем получать не менее 30-40% газа от других поставщиков, и мы уже ведем переговоры с Министерством энергетики Азербайджана об аренде мощностей на следующий год», — заявила Михайлович.

По ее словам, в сентябре 2023 года Сербия заканчивает строительство газопровода Ниш — Димитровград, через который газ сможет поступать в Сербию от других поставщиков, прежде всего из Азербайджана и СПГ-терминала в Греции. Михайлович подчеркнула, что в данный момент государство делает все, чтобы обеспечить достаточное количество газа. «У нас [у Сербии] есть контракт с Российской Федерацией, возможность использовать газохранилище в Венгрии, а также запасы в нашем [ПХГ] «Банатский двор», — добавила министр.

Ранее власти США призвали Сербию искать альтернативы российскому газу.

29 мая президент Сербии Александар Вучич сообщил, что в ходе телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным договорился по основным вопросам газового контракта. По его словам, договор будет подписан на три года, цена на газ будет рассчитана по нефтяной формуле, что означает от $310 до $408 за 1 тыс. кубометров. Вучич отметил, что эта цена является лучшей в Европе, однако остался открытым вопрос о покупке еще около 800 млн кубометров газа.

Источник: ТАСС

Scroll Up