В Ливии в порту Эль-Харига приостановлен экспорт нефти

Ливийская Национальная нефтяная корпорация объявила форс-мажор в нефтеналивном порту Эль-Харига. Приостановлены операции по добыче и экспорту сырой нефти через порт.

Причина — многомесячные  задержки выплат от Центробанка страны. По данным Национальной нефтяной корпорации, она получила меньше 2% от причитающейся ей суммы. По ее предварительным оценкам, ущерб от приостановки работы порта может превысить 118 млн динаров (более $26 млн) в день и негативно сказаться на доходах бюджета Ливии. По мнению корпорации, подобными действиями Центробанк стремится к политизации нефтяного сектора и незаконно завладел государственными средствами.

В своем заявлении корпорация потребовала от генпрокурора Ливии принять меры в отношении всех, кто прямо или косвенно затрудняет ее работу.

Кроме того, в документе отмечается, что из-за накопившихся долгов многие компании не могут выполнить свои финансовые обязательства, а одна из них, Arabian Gulf Company, «вынуждена сократить добычу нефти на 280 тысяч баррелей в день», передает РИА Новости.

Центробанк был обязан выплатить сумму более одного миллиарда ливийских динаров (более 222 миллионов долларов – ред.) согласно решению от 30 ноября действовавшего на тот момент Правительства национального согласия (ПНС). По мнению Национальной нефтяной корпорации, Центробанк решил потратить деньги на «фиктивные контракты и ненужные товары». Компания предупредила, что действия ЦБ могут привести к потере Ливией «финансовой устойчивости».

Ранее нефтяные месторождения и порты Ливии регулярно приостанавливали работу из-за боевых действий, однако в этом году форс-мажор объявлен впервые на фоне установившегося в стране перемирия. С января по август 2020 года из-за блокировки нефтяных объектов на фоне военных действий была прекращена отгрузка нефти из пяти основных экспортных портов страны — Рас-Лануфа, Эс-Сидра, Марса-эль-Бреги, Эль-Хариги и Эз-Зувейтины.

Источник: Агентство нефтегазовой информации

Scroll Up