В Китае появилась первая в стране «интеллектуальная нефтяная платформа»

В Китае ввели в эксплуатацию первую в стране «интеллектуальную нефтяную платформу» в Бохайском заливе в акватории г. Циньхуандао (центральная провинция Хэбэй).

Об этом сообщили местные СМИ.

Платформа работает на основе:

Технологии используются для активации систем управления производственным процессом на объекте, который получил название «интеллектуальное месторождение Циньхуандао 32-6».

Нефтяное месторождение Циньхуандао (Qinhuangdao) 32-6 расположены примерно в 20 км от побережья, со средней глубиной воды 19 м.

CNOOC — оператор с долей участия 75,5% , у Chevron China Energy — 24,5%.

В комплексе несколько добывающих морских платформ (МП) с большой площадью.

В сумме на МП установлено примерно:

  • 400 умных камер слежения,
  • 2,6 тыс. автоматизированных узлов сборки и систем круглосуточного автоматического сбора данных о технологическом процессе,
  • есть интеллектуальная система безопасности, работающую на основе ИИ.

В CNOOC отмечают преимущества интеллектуальных МП:

  • на 5-10% снижается стоимость обслуживания трудоемких процессов,
  • на 20% сокращается использование человеческого труда.

К 2025 г. в планах CNOOC — вложить до 2,4 млрд юаней (около 372,6 млн долл. США) в оснащение передовыми технологиями своих нефтяных МП.

Ранее, 23 сентября 2021 г. CNOOC анонсировала реализацию проекта обеспечения энергией морских месторождений Бохайского залива с берега.

Наземный энергетический проект расположен в середине западной части залива Бохай и состоит из 2 частей:

  • наземного энергетического проекта нефтяных месторождений Циньхуандао 32-6 и Цафейдиан 11-1,
  • проекта расширения мощностей объекта Циньхуандао 32-6.

 В рамках наземного энергетического проекта были построены 2 береговые высоковольтные подстанции и 2 морские электрические платформы с проектной мощностью передачи 200 МВт.

Это позволило обеспечить электроэнергией нефтяных месторождений Циньхуандао 32-6, нефтяных месторождений Цаофэйдянь 11-1 и Цаофэйдянь 6-4.

Проект расширения мощностей завода Qinhuangdao 32-6 был построен с 2мя платформами для обработки воды и нефти, каждая из которых снабжается электроэнергией с берегового энергетического проекта для масштабирования комплексной добычи нефти и расширения производственных мощностей за счет использования преимуществ береговых мощностей.
Рост добычи нефти выйдет на полку в 2023 г. и составит около 8 100 баррелей/сутки, что почти на 20% больше текущего уровня добычи.
Внедрение постаки э/энергии с наземеого комплекса позволит:

  • сэкономить 85 900 т стандартного эквивалента угля,
  • сократить выбросы NOx на 4000 тонн и выбросы CO2 на 186 000 тонн в пиковые годы.

 Проект означает полноценный переход энергопотребления морских нефтяных месторождений реализации низкоуглеродной трансформации.

Летом 2020 г. CNOOC начала добычу на месторождения Циньхуандао 33-1S в заливе Бохай в рамках 1 этапа освоения.

Циньхуандао 33-1S — мелководное месторождение нефти, расположенное в центральной и западной части Бохая, со средней глубиной воды 21 метр.
В рамках проекта была построена 1 устьевая МП в дополнение к полной загрузке существующих мощностей нефтяного месторождения Циньхуандао 33-1 и Циньхуандао 32-6.

Всего запланировано строительство 13 скважин, в тч 9 — добывающих и 4 — водонагнетательных.

Источник: Neftegaz.ru

Scroll Up