В Киеве оценили сроки решения по допуску к сертификации Nord Stream 2

Украинская сторона ожидает, что немецкий регулятор примет на этой неделе решение по участию Киева в консультациях по сертификации «Северного потока-2». Об этом заявил гендиректор «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон в Facebook.

«Решение ожидается [на этой неделе]», — заявил он.

О поданной заявке на участие в сертификации газопровода Макогон рассказал почти три недели назад, 20 октября. Он сообщил, что компания намерена продолжать противостоять «Северному потоку-2», поскольку тот несет риски для безопасности страны.

«Северный поток-2» только укрепит доминирующее положение «Газпрома», но не будет способствовать диверсификации маршрутов поставок <…> Cчитаем необходимым информировать наших стратегических партнеров обо всех рисках и угрозах в случае запуска «Северного потока-2», — отметил Макогон.

«Газпром» заявил о завершении работ по строительству газопровода «Северный поток-2» в начале сентября. Он состоит из двух ниток протяженностью 1224 км каждая, их совокупная мощность — 55 млрд куб. м в год. Обе расположены на дне Балтийского моря и проходят через морские территории России, Финляндии, Швеции, Дании и ФРГ.

8 сентября немецкий регулятор начал процесс сертификации «Северного потока-2». Согласно оценке Федерального сетевого агентства, для этого потребуется четыре месяца, после чего проект будет направлен в Еврокомиссию. Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что российская сторона намерена получить одобрение к началу следующего года. Bloomberg допустил, что решение о запуске газопровода может быть принято не раньше начала мая 2022 года, поскольку Еврокомиссия может рассматривать проект четыре месяца.


В сертификации примут участие, в частности, польская PGNiG и ее немецкая «дочка» PGNiG Supply & Trading GmbH. В компании отметили, что оператор проекта Nord Stream AG не соответствует требованиям сертификации по льготной модели независимого оператора. Кроме того, в PGNiG планируют не допустить, чтобы у «Газпрома» получилось «избежать применения требований о разделении собственности, доступе третьих сторон и прозрачных тарифах, которые учитывают стоимость всего трубопровода».

Подробнее на РБК

Scroll Up